Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей современного изобразительного искусства к своему 15-летию открыл выставку подарков из 34 стран

18.09.2012 культура
Музей современного изобразительного искусства к своему 15-летию открыл выставку подарков из 34 стран В большом зале Музея современного изобразительного искусства в Минске открылась международная выставка из музейных фондов "Коллекция экслибриса", на которой собраны работы, подаренные музею художниками и коллекционерами из 34 стран мира, передает корреспондент БЕЛТА.

Экслибрис в переводе с латинского означает "книжный знак". Простейший экслибрис представляет собой бумажный ярлык с именем владельца книги. Художественные экслибрисы - это произведения печатной графики, которые создаются различными техниками: гравируются на меди, дереве или линолеуме, выполняются цинкографским или литографским способом.

К своему 15-летию музей представил выставку, которая создавалась на протяжении года стараниями художников из разных стран. Сегодня коллекцию экслибриса музея составляют около 1,7 тыс. работ, все они переданы музею в дар.

Как отметили организаторы, данный проект - попытка создать ретроспективный срез белорусского экслибриса в международном контексте через работы наиболее активных отечественных графиков-экслибрисистов старшего и младшего поколений. Экспозиция знакомит с произведениями известных авторов из Польши, Болгарии, Бельгии, Германии, Чехии, Словакии, России, Украины, Великобритании, Венгрии, Турции, Индии, Италии, Латвии, США, Румынии, Словении и других стран. В коллекции можно увидеть работы 196 авторов.

Музей современного изобразительного искусства превратился в площадку одной выставочной коллекции. У посетителей есть возможность ознакомиться с экслибрисами не только разных стран, но и выполненных в разных печатных техниках - от традиционных (гравюры на меди, ксилографии, литографии и офорта) до инновационных (с использованием компьютерных технологий). По мнению организаторов, данная экспозиция - настоящее открытие не только для профессионалов, но и для любителей современного искусства графики.

Все экслибрисы, которые находятся в фондах музея, собраны в один каталог "EX LIBRIS коллекция". Этот полноцветный буклет издан при поддержке Польского института в Минске и магазина "Книжный салон". Во время открытия выставки состоялась презентация каталога.

Выставка международного экслибриса будет работать в Минске до 29 сентября, экспозиция белорусского экслибриса - до 6 октября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]