Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Книга с неизвестными ранее материалами Максима Танка издана в Минске

19.09.2012 культура
Книга с неизвестными ранее материалами Максима Танка издана в Минске В Беларуси издан 13-й том собрания сочинений Максима Танка: в нем напечатаны неизвестные ранее материалы выдающегося белорусского поэта. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА старший сотрудник отдела теории и истории белоруской литературы Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы НАН Беларуси Светлана Колядко.

Выход издания был приурочен к 100-летию со дня рождения поэта. Последний том собрания сочинений включает уникальные документы, которые не были известны не только общественности, но и исследователям. В 2009-2010 годах сын Максима Танка сдал в Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства ранее неизвестные материалы, которые и стали основой книги.

Теперь исследователям доступно большое количество сведений, которые позволяют по-новому взглянуть на творчество и жизнь писателя. В сборник вошли и дневники Максима Танка, впервые представленные в книжном издании, письма писателя, которые, если и публиковались ранее, то только в периодической печати.

В собрании сочинений изложено литературное наследие Максима Танка. В планах исследователей - выпустить дополнение к изданию, в которое должны войти стихи, не включенные в предыдущие тома.

На днях в Минске прошла международная научная конференция "Максим Танк в диалоге славянских литератур: традиции, новаторство, национальная особенность", итогом работы которой станет выход одноименного сборника. На конференции присутствовали около 50 докладчиков, включая представителей Украины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]