Хоккеисты минского "Динамо" крупно проиграли в гостях московскому "Динамо" в чемпионате КХЛ

20.09.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" крупно проиграли в гостях московскому "Динамо" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" потерпели второе поражение подряд в 5-м чемпионате Континентальной хоккейной лиги, крупно проиграв сегодня в Москве местным одноклубникам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Минск) - 7:2 (0:1, 4:1, 3:0).

20 сентября. Москва. Малая спортивная арена "Лужники". 4414 зрителей.

Судьи: А.Белов, В.Гашилов, А.Майтак, Е.Пронских.

"Динамо" (Минск): Лаланд (78,78% отраженных бросков); В.Денисов (капитан) - Каралахти, Мелешко - Стэплтон - Платт; Фрёгрен - Крайчек, Лайне - А.Стась - Иргл; Мерфи - Черноок, Михалев - Китаров - Дрозд; Дудко - Пивко - Кулаков; Ногачев.

"Динамо" (Москва): Алексей Волков (90,90% отраженных бросков); Ф.Новак - Граняк, Овечкин - Горовиков - Анисин; М.Соловьев - Яласваара, Касянчук - Соин - Бабенко (капитан); А.А.Миронов - Дерлюк, Кокарев - А.Цветков - Гюнге; Голденков - Баранцев, Квапил - Пестунов - Мосалев.

Шайбы: 0:1 - Платт (Мерфи, 10.22), 1:1 - Ф.Новак (Анисин, Граняк, 22.27, в большинстве), 1:2 - А.Стась (Платт, 23.09), 2:2 - М.Соловьев (Бабенко, 23.42), 3:2 - Гюнге (Кокарев, 34.28), 4:2 - Касянчук (Дерлюк, Граняк, 39.44, в большинстве), 5:2 - Соин (Бабенко, 48.19, в большинстве), 6:2 - А.Цветков (Овечкин, Гюнге, 55.22, в большинстве), 7:2 - Кокарев (А.Цветков, 58.16).

Броски: 33-22 (10-6, 15-7, 8-9).

Штраф: 18 (А.Цветков, Горовиков, Квапил - 4, Яласваара - 10) - 22 (Крайчек, Лайне, Михалев, Мерфи, Стэплтон, Иргл - 10, Пивко).

Лучшие игроки матча: Гюнге ("Динамо", Москва) - Платт ("Динамо", Минск).

В поединке с московским "Динамо" в составе минчан появился пропустивший несколько поединков форвард Андрей Михалев, которого наставник Кари Хейккиля определил в третье звено к Александру Китарову и Сергею Дрозду. Новый вид приняла первая тройка, куда в компанию к Джеффу Платту и Тиму Стэплтону оказался добавлен Дмитрий Мелешко. Игравшего же на этой позиции Либора Пивко командировали в центр четвертого звена к Сергею Дудко и Александру Кулакову.

В линии обороны впервые в нынешнем чемпионате появился шведский новобранец минчан Юнас Фрегрен, который на старте сезона залечивал травму спины. Вне заявки остались белорусский защитник Олег Горошко, а также канадский нападающий Даниэль Корсо, с которым белорусский клуб решил расторгнуть контракт.

В ворота минчан после трехматчевого отсутствия вернулся голкипер Кевин Лаланд.

В составе московского "Динамо" дебютировал в КХЛ звездный воспитанник клуба Александр Овечкин, заключивший контракт с российской командой на время локаута в НХЛ.

Минчане уверенно провели первый период, спокойно выдержав стартовый натиск хозяев, а затем организовав стремительную контратаку, которая позволила им повести в счете. Защитник Кори Мерфи от своих ворот сделал продольный пас на Джеффа Платта, который по центру промчался с шайбой через половину площадки и, ворвавшись в чужую зону, кистевым броском из-под защитника соперников Романа Дерлюка поразил верхний правый от голкипера угол.

Начало второго периода было отмечено голевым фейерверком: на отрезке в 75 секунд шайбы трижды влетали в ворота. И два раза капитулировать вынужден был страж минчан Кевин Лаланд.

Сначала удаление Лукаша Крайчека реализовал чешский защитник хозяев Филип Новак. Минский голкипер Кевин Лаланд слишком рано опустился на лед, оставив свободным левый от себя угол, и московский динамовец, получив пас с противоположного фланга, спокойно поразил цель.

Андрей Стась всего через 42 секунды снова вывел минчан вперед, со средней дистанции от правого борта поразив ближний угол после паса Джеффа Платта из угла площадки.

Но радость гостей была недолгой. После паса Юрия Бабенко шайба угодила в конек оказавшегося на минском пятачке защитника москвичей Максима Соловьева, взмыла вверх, срикошетила о корпус хоккеиста и запорхнула за спину голкипера Кевина Лаланда - 2:2.

А в конце второго периода двойной перевес хозяев в количестве бросков материализовался еще в две заброшенные шайбы.

Едва Андрей Михалев отбыл двухминутный штраф, как шведский легионер москвичей Рихард Гюнге из правого круга вбрасываний прицелился и без помех бросил в ближний верхний угол.

За 16 секунд до сирены хозяева реализовали удаление Кори Мерфи. После дальнего выстрела Романа Дерлюка шайба срикошетила от кого-то из игроков и после встречи с минским голкипером Кевином Лаландом угодила в штангу, где на добивании украинский форвард москвичей Константин Касянчук опередил белорусского защитника Павла Черноока и увеличил перевес своей команды до двух голов.

Следующий гол москвичи снова организовали, использовав удаление в составе белорусской команды. Когда в середине третьего периода штраф отбывал Тим Стэплтон, Сергей Соин на пятачке подставил клюшку после прострела Юрия Бабенко.

В конце третьего периода хозяева довели счет до разгромного. Причем один из голов снова был проведен в большинстве.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 20 сентября: "Металлург" (Новокузнецк) - "Северсталь" (Череповец) - 3:5, "Сибирь" (Новосибирск) - "Витязь" (Чехов) - 3:2 (по буллитам), "Автомобилист" (Екатеринбург) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 4:3, "Салават Юлаев" (Уфа) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:3 (в овертайме), ЦСКА (Москва) - "Барыс" (Астана) - 1:3, "Ак Барс" (Казань) - "Трактор" (Челябинск) - 6:2. Поединок "Лев" (Прага) - "Авангард" (Омск) завершится позже.

В семи матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 2 победы в основное время, 1 раз победило в овертайме и потерпело 4 поражения в основное время (общая разница шайб 15-26). С 8 очками "Динамо" занимает пока 5-ю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, 9-ю позицию среди 14 клубов Западной конференции и 16-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 4 (3+1) балла, Теему Лайне - 4 (3+1), Джефф Платт - 4 (2+2), Андрей Стась - 4 (1+3), Збынек Иргл - 3 (1+2), Дмитрий Мелешко - 3 (1+2), Кори Мерфи - 3 (1+2), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Шарль Лингле - 2 (0+2), Йере Каралахти - 2 (0+2), Павел Черноок - 1 (1+0), Александр Китаров - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1), Александр Кулаков - 1 (0+1), Сергей Дрозд - 1 (0+1).

Следующие три матча минское "Динамо" также проведет в гостях: в Новосибирске у "Сибири" (22 сентября), в Новокузнецке у "Металлурга" (24 сентября) и в Хабаровске у "Амура" (26 сентября).