Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стружецкий: выставка художников Парижской школы из Беларуси - отличный пример государственного и частного партнерства

20.09.2012 культура
Стружецкий: выставка художников Парижской школы из Беларуси - отличный пример государственного и частного партнерства Настоящий художественный феномен представлен на выставке "Художники Парижской школы из Беларуси. Из коллекции Белгазпромбанка, музейных и частных собраний". Такое мнение высказал сегодня, открывая экспозицию в Национальном художественном музее Беларуси, заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Тадеуш Стружецкий отметил, что проект готовился на протяжении полутора лет Белгазпромбанком совместно с министерствами культуры и иностранных дел Беларуси, Национальной комиссией Беларуси по делам ЮНЕСКО, Национальным художественным музеем Беларуси. "Данный проект - отличный пример государственного и частного партнерства, который, несомненно, пойдет на пользу отечественной культуре: картины наших земляков, относящихся к Парижской школе, станут открытием не только для художественного сообщества, но и для широкой публики", - убежден замминистра культуры.

Вниманию посетителей НХМ предложено около 100 работ художников, родившихся в Беларуси и эмигрировавших в начале XX века во Францию. Всех их объединяет принадлежность к так называемой Парижской школе.

Известный французский искусствовед Андре Варно первым ввел в обиход термин "Парижская школа", обозначивший группу художников, работавших в Париже в первые десятилетия XX века в стиле постимпрессионизма, кубизма и фовизма. К этой группе принадлежали как французские художники - Пьер Боннар, так и иностранцы - Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Пит Мондриан. Многие из них, в том числе и художники из Беларуси - Марк Шагал, Хаим Сутин, Михаил Кикоин, Пинхус Кремень, Осип Цадкин, Яков Балглей, Осип Любич, Евгений Зак, Роберт Генин, - творили в Париже в период между Первой и Второй мировыми войнами в стиле сюрреализма и экспрессионизма. И едва ли не самые яркие и выразительные шаги в этом направлении живописи сделали именно выходцы из Беларуси, получившие начальное художественное образование на родине.

Инициатором и непосредственным участником процесса возвращения картин художников Парижской школы, родившихся в нашей стране и ставших всемирно известными, выступил Белгазпромбанк. Его корпоративная коллекция признана самым крупным собранием работ экспрессионистов Парижской школы не только в Беларуси, но также в Восточной и Центральной Европе.

Самая ранняя из представленных в НХМ работ датируется 1920-м годом. Многим полотнам пришлось пройти реставрацию у специалистов музея. Помимо работ из корпоративной коллекции банка на выставке можно увидеть картины, офорты и литографии художников Парижской школы из собраний частных коллекционеров Беларуси и России, а также музейных фондов.

Как отметил Тадеуш Стружецкий, многие из приобретенных банком произведений искусства пополнили республиканский список историко-культурного наследия. А ведь пока таким статусом обладает лишь около 4 тыс. памятников зодчества, архитектуры, быта, изобразительного искусства из всего культурного наследия страны.

Данный проект, как надеются организаторы, введет творчество художников Парижской школы в историю искусства Беларуси, из которой они были исключены в силу исторических обстоятельств. Ведь о родине никто из авторов не забывал: Шагал бесконечно писал родной Витебск, Любич послал свою дочь учить русский язык в Московский университет, Генин вернулся в СССР в 1930-е годы ради радости коллективного труда.

Предполагается, что после выставки в НХМ коллекция будет показана во всех областных художественных музеях страны, заинтересованность в сотрудничестве также выразили музеи Польши и Литвы.

Широкая публика может познакомиться с картинами с 22 сентября 2012 года до 14 января 2013 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]