Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минпром Беларуси принимает меры по повышению тарифной защиты своих производителей

Минпром Беларуси принимает меры по повышению тарифной защиты своих производителей Министерство промышленности Беларуси принимает меры по повышению тарифной защиты своих производителей. Об этом сообщил сегодня министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич во время видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Россия с 23 августа вступила в ВТО, и с этой целью мы должны больше внимания уделять как гармонизации законодательства, так и тарифной защите наших предприятий, - сказал министр. - В настоящее время мы направили совместно с МИД ряд предложений на повышение тарифных ставок на такую продукцию, как лифты, электродвигатели и многие другие позиции".

По его словам, экономическая интеграция трех стран - Беларуси, России и Казахстана - объединила их рынки и, безусловно, Беларусь выиграла, так как получила более емкий рынок и стала более привлекательной для инвесторов. "Но, если говорить откровенно, вступление России в ВТО открыло доступ товаров, прежде всего, из стран Европы и других. Конкуренция с их стороны на рынке России и Казахстана усилилась", - констатировал он.

В этой связи предприятия Министерства промышленности занимаются диверсификацией рынков, у них довольно амбициозные планы по освоению рынков ЮАР, Индонезии, Малайзии, Мьянмы, Бангладеш, Камбоджи. Планируется строительство заводов в Пакистане, Камбодже, ЮАР. Несмотря на это, доля российского рынка для Минпрома остается очень большой, считает министр. Поэтому ожидается усиление конкуренция на данном рынке. Для этого сейчас принимаются меры, разработаны программы с целью повышения конкурентоспособности продукции. "На наш взгляд, только решение этой проблемы может сохранить нашу долю на рынке России и Казахстана", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]