Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США требуют наказать виновных в избиении журналистов

21.09.2012 политика
США требуют наказать виновных в избиении журналистов

Посол США в ОБСЕ Иэн Келли выступил с осуждением нового витка репрессий в Беларуси.

«Соединенные Штаты выражают серьезную озабоченность по поводу применения насилия и задержания гражданских активистов и как минимум семерых журналистов, включая фотографа Associated Press, который получил серьезные травмы лица. Журналисты освещали проведение акции в поддержку бойкота «выборов» 18 сентября в Минске», - говорится в заявлении Иэна Келли (перевод - charter97.org).

Посол США в ОБСЕ призвал власти Беларуси прекратить кампанию запугивания и привлечь к ответственности лиц, виновных в актах насилия, а также освободить и реабилитировать политзаключенных.

«Мы повторяем призыв к белорусскому правительству о выполнении своих обязательств, взятых в рамках ОБСЕ, немедленном освободждении всех узников совести и их полной реабилитации и прекращении преследования политических активистов, представителей гражданского общества и независимых журналистов», - отметил Иэн Келли.

В заключение, посол напомнил о необходимости обеспечить свободный доступ к избирательному процессу журналистам и наблюдателям.

«Также мы снова призываем Беларусь обеспечить проведение открытых и честных выборов 23 сентября и дать возможность журналистам и наблюдателям, которые их освещают, свободно сообщать о тех фактах, свидетелями которых они стали. В частности, мы призываем правительство разрешить полный доступ к избирательному процессу наблюдателям БДИПЧ и Парламентской Ассаблеи ОБСЕ, включая оперативную выдачу им виз», - сказал Иэн Келли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]