Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не участвуйте в избирательном фарсе

21.09.2012 политика
Не участвуйте в избирательном фарсе

(обновляется) ОГП, БХД, профсоюз РЭП, «Беларускi рух», «Молодой Фронт» и Рада белорусской интеллигенции выступили с совместным призывом к гражданам.

Призыв оппозиционеров - «Не участвуйте в избирательном фарсе!».

Об этом было заявлено на пресс-конференции лидеров этих организаций.

Заместитель председателя «Молодого фронта» Николай Демиденко не смог присутствовать на пресс-конференции, поскольку скрывается от сотрудников силовых структур, проявляющих повышенное внимание к его персоне, передает «Радыё Свабода».

Демиденко передал свое заявление другим участникам пресс-конференции. В нем сказано: «По уже давней традиции перед «выборами» начинается изоляция молодежных активистов. Молодофронтовец Дмитрий Кременецкий уже за решеткой, пробуют изолировать и других членов «Молодого фронта». Чего боится Лукашенко? Ответа нет, это просто болезнь. Участвовать в этих «выборах» могут только люди с явными проблемами или в состоянии аффекта. Бойкот был и остается единственным верным решением».

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил:

«Это была худшая политическая кампания в истории Беларуси. Никогда политические партии не снимались с избирательной кампании, никогда не было такого, что в эфир не выходили выступления кандидатов. Желание Лукашенко сконцентрировать в своих руках всю власть привело к полному кризису избирательной системы. Это тупик. Нужно либо вернуться к выборам, либо отказаться от их имитации, свидетелями которой мы были».

Лидер ОГП также заявил о необходимости прекратить наблюдение за белорусскими «выборами» со стороны ОБСЕ. По его словам, отчет о «выборах» в стране можно сделать, находясь в Риме или Вильнюсе и не приезжая в Беларусь.

Анатолий Лебедько отметил, что ОБСЕ перед тем как приезжать в Беларусь для наблюдения за «выборами» должна дать белорусским властям домашнее задание – приведение белорусского законодательства к стандартам ОБСЕ и освобождение политзаключенных. По его мнению, власти пойдут на это, так как Европа больше нужна Минску, чем Минск Европе. «Мы не требуем себе каких-либо преференций, мы требуем вернуть в страну свободные выборы», - сказал он.

Сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский заявил, что свободных выборов не может быть в ситуации, когда в тюрьмах сидят оппоненты Лукашенко:

«Эти люди имеют такое же право участвовать в избирательном процессе. Изоляция оппонентов режима является основанием для того, чтобы не признать эти «выборы» ни свободными, ни демократическими».

Вацлав Орешко из «Беларускага руху» сказал, что бойкот действует:

«Это всеобщий референдум недоверия к режиму. Отношение людей к власти серьезно меняется. Это начало пути для постепенной смены условий следующих выборов, президентских».

«Бойкот в  головах людей состоялся», - отметил председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич. Профсоюзный лидер обратился через СМИ к белорусам:

«Люди, если вы уважаете себя, если вы такие же граждане РБ, как и «назначенные» властью кандидаты, советую вам: не ходите на избирательные участки! Власть вас использует в своих корыстных целях».

По словам Анатолия Лебедько, независимым наблюдением будет охвачено 1000-1500 участков по стране. Это достаточно, чтобы зафиксировать бойкот избирателями этих «выборов», несмотря на то, какие цифры провозгласят власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]