Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси нужно переходить к оплате 100% стоимости ЖКУ и субсидировать малоимущих - мнение депутата

21.09.2012 общество
В Беларуси нужно переходить к оплате 100% стоимости ЖКУ и субсидировать малоимущих - мнение депутата В Беларуси необходимо переходить к оплате 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг, при этом субсидировать малоимущих. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 11 сентября о работе экономики за истекший период 2012 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2013 год предложил дифференцированно подходить к формированию тарифов на услуги ЖКХ, то есть учитывая разницу в доходах. По мнению Галины Полянской, сегодня сложно установить критерии бедности и богатства населения. "Не все граждане при оценке доходов покажут реальный заработок, а если оценивать состояние жилья, то сейчас каждый стремится максимально оснастить себя качественной техникой, сегодня это не показатель бедности или богатства. Нужно просто переходить к 100-процентной оплате населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг, при этом государству необходимо субсидировать малоимущих", - считает председатель комиссии.

Депутат высказала мнение, что людям необходимо приучать себя к бережливости и стремиться быть рачительным хозяином. "Установка счетчиков потребления воды и ввод лимитов позволили добиться значительной экономии. Планируемый ввод лимитов и на потребление электроэнергии, несомненно, приведет к такому же эффекту. Это говорит о том, что есть способы приучить человека к экономии", - отметила депутат.

Кроме того, при строительстве и покупке жилья человеку необходимо оценивать и понимать, сможет ли он в дальнейшем его содержать, поскольку сегодня каждый стремится иметь большой дом или квартиру. "Сейчас, когда граждане не оплачивают даже половины затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг, сложностей в содержании большого жилья нет, а при переходе на 100-процентное возмещению затрат это будет не так уж и просто. Человеку изначально нужно оценивать, сможет ли он это потянуть", - отметила Галина Полянская.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]