Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский самолет нарушил воздушную границу Литвы

21.09.2012 политика
Белорусский самолет нарушил воздушную границу Литвы

(обновлено) 21 сентября Литва вручила Беларуси ноту в связи с нарушением воздушной границы.

Эту информацию подтвердило Министерство иностранных дел, сообщает ru.delfi.lt со ссылкой на агентство BNS.

"Подтверждаем, что белорусскому посольству вручена нота, в которой просят представить информацию в связи с нарушением воздушной границы Литвы", - сказано в комментарии МИД.

Министерство обороны в пятницу подтвердило BNS, что наблюдавшие за воздушной границей военные зафиксировали факт нарушения границы со стороны Беларуси.

"Службы, наблюдающие за воздушным пространством, зафиксировали, что 18 сентября, в 16.54 ч. неустановленный авиалайнер нарушил воздушную границу Литвы со стороны Беларуси, он вторгся на территорию Литвы у деревни Мацучяй (Шальчининкский район). Пробыв на литовской территории несколько десятков секунд, он вернулся в Беларусь. Об этом ВВС Литвы сообщили МИД", - сказано в ответе МО.

Между тем Служба охраны госграницы ответила BNS, что в вильнюсском отделении этой службы начато расследование в связи с незаконным пересечением воздушной границы 18 сентября.

Этот инцидент был зафиксирован спустя три месяца после скандала с "плюшевыми мишками", когда шведские активисты незаконно попали на территорию Беларуси с литовской территории и выбросили в Беларуси из самолета сотни плюшевых мишек с лозунгами за свободу слова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]