Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович заложил капсулу с посланием в фундамент будущей академической библиотеки в Горках

22.09.2012 общество
Мясникович заложил капсулу с посланием в фундамент будущей академической библиотеки в Горках Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня заложил в основание будущей библиотеки Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках капсулу с посланием потомкам. Руководитель правительства принимает участие в республиканском фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2012", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьер-министра, новая библиотека должна стать не просто хранилищем книг, а мощным интеллектуальным центром с самыми современными мультимедийными и компьютерными технологиями. Студенты и жители Горок должны иметь возможность благодаря Интернету получить доступ к национальной сети библиотек, а также к ведущим мировым интеллектуальным центрам.

"Сегодня мы фактически начинаем строительство храма знаний. Это значимое событие не только в жизни сельхозакадемии, района, области, но и республики. Это еще одно реальное подтверждение тому, что в Беларуси уделяется большое внимание развитию образования, воспитанию молодого поколения", - отметил Михаил Мясникович.

Как сообщил ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Александр Курдеко, на разработку проектно-сметной документации и подготовительной работы под создание фундамента библиотеки выделено из республиканского бюджета Br3 млрд. Планируется, что основная стройка развернется в 2013 году, будут определены источники финансирования и генподрядчик. Здесь будет построено современное 4-этажное здание с хранилищем на 1,5 млн. книг. На сегодня в библиотечном фонде академии хранится около 1,3 млн. книг. В новой библиотеке планируется установить самое современное оборудование и использовать в работе инновационные технологии. Печатные и электронные фонды библиотеки будут доступны студентам академии, жителям Горок и соседних регионов. Строительные работы планируется завершить в 2013-2014 годах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]