Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Любая система выборов не должна быть навязана извне - эксперт

22.09.2012 политика
Любая система выборов не должна быть навязана извне - эксперт Любая система выборов не должна навязываться стране откуда-то извне, заявил сегодня журналистам независимый наблюдатель из России Игорь Борисов во время посещения участка для голосования №61 Новогрудского округа (№57), отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА по поводу того, целесообразно ли вводить в Беларуси голосование по партийным спискам.

Наблюдатель подчеркнул, что любая система выборов - мажоритарная, пропорциональная или смешанная - имеет как свои плюсы, так и минусы. В любом случае она должна базироваться на национальных особенностях: "И это решение должен принимать народ. Оно не должно быть навязано откуда-то извне, тем более из рекомендаций органа, у которого даже нет устава. Я имею в виду ОБСЕ".

Игорь Борисов также подчеркнул, что вопрос введения или невведения голосования по партийным спискам должен решить законодатель, которому избиратели делегируют полномочия: "Если законодатель сочтет необходимым и возможным реализовать такую систему в данный исторический момент, он вполне может это сделать".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]