Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Достаточно претензий есть по избирательной кампании в США - российский эксперт

22.09.2012 политика
Достаточно претензий есть по избирательной кампании в США - российский эксперт Достаточно много претензий есть по избирательной кампании, которая проходит сейчас в США, сообщил сегодня журналистам независимый наблюдатель из России Игорь Борисов, отвечая на вопрос по поводу общемирового наблюдения за выборами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Претензии со стороны того же БДИПЧ ОБСЕ, со стороны экспертов, науки, которая занимается электоральными процессами. Однако реакции абсолютно никакой. Даже БДИПЧ посылает туда ограниченную миссию для мониторинга, хотя нарушений в сумме гораздо больше тех проблем, которые существуют в странах постсоветского пространства", - сказал эксперт.

Наблюдатель также подчеркнул: "Они не замечают те проблемы, которые существуют, а придираются к шероховатостям, которые есть в странах так называемой молодой демократии. Но я бы сказал, что уже не молодая, а достаточно зрелая демократия в Республике Беларусь". Игорь Борисов отметил, что здесь именно проблема в подходах и в том, что на Беларусь оказывается давление. Он также напомнил, что некоторые государства, в числе которых бывшие советские республики, выступают с требованием унифицировать работу международных наблюдателей: "Нужно принять единые стандарты для всех стран, а не иметь двойные".

Игорь Борисов уже не первый раз приехал в Беларусь, чтобы наблюдать за выборами. Он также принимал участие в мониторинге за избирательным процессом в государствах Центральной и Восточной Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки. Работал в составе миссий БДИПЧ ОБСЕ, Исполкома СНГ и других. С 12 марта 2007 года по 28 марта 2011 года - член Центризбиркома России. Сейчас является председателем Совета Российского общественного института избирательного права.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]