Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский рубль готовится к падению

22.09.2012 политика
Белорусский рубль готовится к падению

Власти поставили себя в трудную ситуацию, когда страна остро нуждается в дополнительном количестве валюты.

В Национальном банке Беларуси говорят о возможности плавной девальвации, а независимые эксперты и вовсе не исключают обвала не только валютного рынка, но и всей экономической системы. Лукашенко же периодически возникающие слухи о девальвации и деноминации белорусского рубля упорно отметает.

«Вы объясните людям, что мы не пойдем ни на какую девальвацию, — сказал Александр Лукашенко на совещании на прошлой неделе, обращаясь к правительству и Нацбанку. — Нет такой необходимости сегодня девальвировать национальную валюту». Возможность девальвации Лукашенко опроверг на том основании, что в проекте бюджета на 2013 год ни девальвация, ни «тем более деноминация» не предусмотрены. 

Он также утверждает, то Нацбанк и правительство не сдерживают курс доллара — «какой складывается, такой складывается». 

Однако уже после совещания глава Нацбанка Надежда Ермакова заявила журналистам, что не исключает плавной девальвации. При том что «резкой девальвации не будет», «обвала быть не должно». 

Во время доклада главе государства Ермакова назвала одной из важнейших задач 2013 года увеличение золотовалютных резервов (ЗВР) до уровня, обеспечивающего экономическую безопасность страны. 

По ее словам, исходя из необходимости увеличить ЗВР к концу пятилетки до объема трехмесячного импорта, на 2013 год они прогнозируются на уровне 8,7 млрд. долларов. 

Общаясь с журналистами, Ермакова сообщила: «У нас запас валюты на уровне двух месяцев импорта, и пока мы нормально выглядим с ним, поэтому увеличивать его не будем за счет каких-то заимствований или других вариантов. Если у нас экспорт будет превышать импорт, будет больше продаваться валюты на бирже, за счет этого и будут наращиваться ЗВР. Каких-то дополнительных заимствований, чтобы нарастить золотовалютные резервы, не предполагается». 

По словам Ермаковой, наращивать ЗВР в будущем году планируется исключительно за счет профицита внешней торговли и прямых иностранных инвестиций, которые уже в этом году составили 900 млн. долларов, а в следующем должны еще больше вырасти. 

Кроме того, сообщила она, в начале октября на общем ежегодном собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка Беларусь планирует поднять вопрос о новом кредите МВФ. 

По расчетам бывшего руководителя Нацбанка Станислава Богданкевича, к концу 2012 года курс белорусского рубля по отношению к доллару может составить порядка 9 тысяч, в 2013 году — 10 тысяч. 

«Резервов у Нацбанка пока достаточно, ожидаются новые кредиты. С учетом всех этих факторов курс рубля резко падать не будет, а ползучая девальвация уже и так есть», — отметил Богданкевич. 

Экономист Леонид Злотников также полагает, что до конца нынешнего года властям удастся продержать курс рубля в пределах 8500-9000 рублей за доллар. 

«А вот что касается следующего года, то здесь что-либо предполагать сложно, — говорит эксперт. — Дефицит валюты будет наблюдаться уже к концу этого года, а в следующем он будет слишком велик для поддержания курса рубля на прежнем уровне». 

По прогнозам Злотникова, уже к концу текущего года Нацбанк для поддержания курса рубля рискует расходовать месячный объем ЗВР. 

«А когда резервов остается на месяц, это вообще критическая ситуация. Например, в начале 2011 года их тоже оставалось на месяц, после чего последовали искусственные ограничения по валюте, и все мы знаем, что в итоге это вызвало обвал на валютном рынке»,— говорит экономист. 

Тем временем, несмотря на многочисленные предостережения, Лукашенко продолжает требовать от правительства обеспечить до конца 2012 года среднюю зарплату по стране на уровне 500 долларов, причем чтобы эти деньги «были заработанные». 

«Деньги должны быть заработанными, если вы не хотите очередного обвала. Ни рубля незаработанных денег никому не должно быть выплачено! У нас в стране огромное количество объектов, где можно заработать деньги», — заявил Лукашенко, заслушав доклад правительства и Нацбанка. 

Премьер-министр Михаил Мясникович признал, что в последнее время обозначился опережающий темп роста зарплаты по отношению к производительности труда. Однако в ближайшие месяцы, подчеркнул премьер, правительство намерено ликвидировать этот дисбаланс. 

Мясникович также отметил, что предлагаемые в 2013 году темпы роста экономики обеспечить будет «чрезвычайно трудно». 

Так, темп прироста ВВП должен составить 8,5%, экспорта товаров и услуг — 15,2%, положительное сальдо внешней торговли — 0,7% от ВВП, или 500 млн. долларов, прирост инвестиций в основной капитал — 6%, ввод жилья — 6,5 млн. кв. м. Средняя зарплата в 2013 году должна достигнуть 600 долларов. 

Особая сложность, пояснил премьер, связана с низкими прогнозируемыми темпами роста в 2013 году у основных торговых партнеров Беларуси в Таможенном союзе и ЕС. 

Что же касается отечественной экономки, то она, по оценке Мясниковича, не просто стабилизировалась, но и «динамично развивается». В 2013 году «процессы стабилизации и активного развития экономики» будут продолжены. Такие заявления премьер сделал уже на пресс-конференции 14 сентября. 

Причем, как подчеркнул Мясникович, удалось «на современных рыночных принципах» стабилизировать ситуацию на валютном рынке. 

Однако, по мнению негосударственных экспертов, говорить о рыночных механизмах в белорусских условиях не приходится. 

«Экономика действительно стабилизировалась, но прежде всего за счет экспорта разбавителей-растворителей из дешевой российской нефти, — подчеркивает Станислав Богданкевич. — За счет этого внешнеторговое сальдо сильно выросло. Впрочем, даже если отнять два миллиарда долларов прибыли, которые Беларусь получила от незаконного нефтяного бизнеса, внешнеторговый баланс все равно способен держаться какое-то время на хорошем для нас уровне». 

Вместе с тем бывший глава Нацбанка указал на такую тревожную тенденцию, как рост денежной массы. 

«Очень сильно выросла денежная масса — рост составляет порядка 40% при росте ВВП на 2-2,5%. Такой разрыв недопустим. Власти, к сожалению, не делают уроков из прошлых ошибок», — резюмировал профессор Богданкевич. 

В свою очередь, Леонид Злотников обращает внимание на сильное сокращение валютных поступлений.  

«В то же время проблема внешних долгов остается. И самая главная проблема — правительству сейчас необходимость поддерживать те доходы, которое население получило дополнительно», — говорит экономист. 

«Половина этих доходов превратится в спрос на валюту, это неизбежно. Доходы населения выросли, значит, вырастет спрос, и против этого спроса должно стоять увеличение предложения товаров и услуг. Даже если предположить, что это будут отечественные товары, их импортоемкость составляет примерно 50% по затратам. Таким образом, рост доходов населения — это рост его потребностей в валюте, приток валюты будет просто проедаться, он не будет возвращаться через экспорт», — отмечает Злотников. 

По его словам, власти поставили себя в трудную ситуацию, когда страна остро нуждается в дополнительном количестве валюты. «А потока валюты сейчас нет. Да и в будущем он под вопросом, потому что инвесторы сейчас очень осторожны. Кредитование и инвестиции в развивающиеся страны — вообще дело рискованное, тем более в Беларуси, где много экономических и политических рисков», — констатирует эксперт. 

По прогнозам Злотникова, до конца нынешнего года экономика еще сможет держаться «за счет проедания резервов». 

«А вот дальше власти станут перед необходимостью серьезных реформ. Правительству придется не только просить кредиты МВФ, но и волей-неволей идти на широкую либерализацию и приватизацию. Иначе нас ждут либо еще один валютный обвал, либо обвал всей белорусской экономической модели», — считает эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]