Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые тенденции техрегулирования в белорусском автопроме рассмотрят на международной конференции

Новые тенденции техрегулирования в белорусском автопроме рассмотрят на международной конференции Новые тенденции технического регулирования в белорусском автопроме будут рассмотрены на международной отраслевой научно-практической конференции 26 сентября в Минске. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Тема конференции - ISO/TS 16949 - модель развития глобальных поставщиков автомобильной промышленности - актуальна с учетом развития процессов, происходящих в сфере технического регулирования в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, а также в связи с вступления Российской Федерации в ВТО. Мероприятие проводят Госстандарт и Министерство промышленности Беларуси совместно с БелГИСС и представительством в России и странах СНГ международного органа по сертификации систем менеджмента United Registrar of System LTD (URS), признанного Международной автомобильной целевой группой (IATF).

Цель конференции - освещение современных требований к поставщикам ведущих российских, зарубежных и белорусских автосборочных предприятий. Будут разъяснены требования международного стандарта ISO/TS 16949:2009 "Системы менеджмента качества. Особые требования по применению ISO 9001:2008 для организаций, производящих составные и запасные части, используемые в автомобилестроении". Специалисты также расскажут о правилах сертификации, оказании информационно-методической и технической помощи в их выполнении. С докладами выступят представители головного офиса URS и его представительства в России и СНГ, надзорного офиса IATF, Госстандарта, БелГИСС, белорусских, российских и зарубежных автосборочных предприятий и их поставщиков.

К участию приглашаются руководители предприятий и специалисты в области проектирования и разработки продукции и технологий, стандартизации и оценки соответствия, служб качества предприятий автопрома и сельхозмашиностроения, сервисных организаций, поставщиков частей и комплектующих к железнодорожному транспорту.

Как отметили в Госстандарте, в Беларуси действует государственный стандарт на системы менеджмента качества для организаций автомобилестроения СТБ ISO/TS 16949-2010, который идентичен международному стандарту ISO/TS 16949. Он определяет требования к системе менеджмента качества поставщиков автомобильных компонентов при проектировании, разработке, производстве, сборке и обслуживании продукции по всей цепи поставок в автомобилестроении. Стандарт также может применяться и в смежных отраслях, участвующих в этой цепи поставок, включая нефтехимию, приборостроение, IT-сферу и др. С помощью взаимовыгодного сотрудничества СТБ ISO/TS 16949-2010 стимулирует организации не только выполнять требования к качеству продукции на всех стадиях ее производства, но и предупреждать появление несоответствий и нерациональное использование ресурсов.

В настоящее время сертифицированные системы менеджмента качества для организаций - поставщиков автомобильных компонентов имеют шесть предприятий республики: ОАО "Белорусский металлургический завод", научно-производственное ООО "Фенокс" (Минск), ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель", ОАО "Осиповичский завод автомобильных агрегатов", ОАО "ТАиМ" (Бобруйск), ОАО "Барановичский автоагрегатный завод".

Внедрение отечественными предприятиями современных международных требований будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности продукции автомобилестроения, использованию передовых технологий и методик менеджмента, основанных на практике мировых лидеров, подчеркнули в Госстандарте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]