Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Париже задержали 50 исламских активистов

23.09.2012 в мире
В Париже задержали 50 исламских активистов Полиция Парижа 22 сентября задержала 50 исламских активистов в ходе рейдов, направленных на предотвращение акций против фильма "Невинность мусульман" и карикатур на пророка Мухаммада в журнале Charlie Hebdo. Об этом сообщает Le Parisien.

Как отмечает Agence France-Presse, в субботу в Париже были развернуты усиленные наряды полиции общественной безопасности из-за возможных акций протеста мусульманских общин. 20 сентября власти страны издали запрет на проведение подобных акций, предупредив, что все они будут разогнаны.

Среди задержанных оказались несколько женщин в никабах - платках, скрывающих лицо, ношение которых в публичных местах во Франции запрещено. Между тем, все задержанные были отпущены после проведения процедур по идентификации личности.

Помимо Парижа, усиленные наряды полиции вышли на дежурство в других крупных городах Франции, однако о каких-либо задержаниях там не сообщалось.

Фильм "Невинность мусульман", распространившийся в арабских странах в начале сентября, стал причиной многочисленных протестных демонстраций и нападений на посольства США на Ближнем Востоке, а также в других странах мира, преимущственно населенных мусульманами, в частности, в Иране, Пакистане и Индонезии.

Карикатуры на пророка Мухаммада были напечатаны в номере сатирического французского журнала Charlie Hebdo 19 сентября. Редакция издания подчеркивала, что материалы не преследуют своей целью оскорбление чувств верующих, а лишь ставят задачу показать неприемлемость фундаментализма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]