Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 100 тыс. молодых белорусов проголосуют впервые - Маскевич

23.09.2012 общество
Около 100 тыс. молодых белорусов проголосуют впервые - Маскевич Около 100 тыс. молодых белорусов будут в нынешнюю кампанию по выборам депутатов в парламент Беларуси голосовать впервые. Об этом рассказал сегодня корреспонденту БЕЛТА министр образования Сергей Маскевич, который одним из первых проголосовал на одном из избирательных участков в микрорайоне Сухарево в Минске.

"Гражданский долг - это, безусловно, святой долг, ведь мы идем на выборы для того, чтобы выбрать самых достойных людей, способных активно работать в парламенте. Для меня, например, как представителя системы образования очень важно, кто будет работать в комиссии по образованию, какой будет комиссия по бюджету, да и в целом по молодежной политике и социальным вопросам", - сказал министр.

Как считает Сергей Маскевич, парламент должен быть сформирован из самых профессиональных и грамотных специалистов, которые в ближайшем будущем возьмут на себя еще и ответственность за принимаемые решения. "Они должны не только высказывать свою позицию, но и отстаивать интересы системы образования в целом, ведь последнее слово в цепочке создания нормативных актов всегда за главой государства и парламентом. И для нас очень важно, насколько этот парламентский состав будет дальновидным и профессиональным", - отметил министр.

В нынешнюю избирательную кампанию порядка 90-100 тыс. белорусов будут голосовать впервые - это юноши и девушки, которым на момент выборов исполнилось 18 лет. Конечно же, этим молодым гражданам будет оказано особое внимание на избирательных участках - они смогут получить информацию о своих правах и обязанностях, о том, как проводятся выборы.

Отвечая на вопрос журналистов, Сергей Маскевич, который также ранее был депутатом, отметил, что выборы 2012 запомнились ему как одна из самых активных кампаний. "Особенно это было заметно на этапе выдвижения кандидатов. Думаю, что за последнее время такой активности у нас не наблюдалось, причем, что очень важно, были активны как обычные граждане, так и представители от общественных объединений и партий", - резюмировал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]