Виталий Коваль провел первый "сухой" матч в нынешнем чемпионате КХЛ

24.09.2012 спорт
Виталий Коваль провел первый "сухой" матч в нынешнем чемпионате КХЛ Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 23 сентября первый "сухой" матч в нынешнем чемпионате КХЛ и помог своей команде одержать домашнюю победу над московским "Спартаком", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Спартак" (Москва) – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0). Шайбы: 1:0 – Тёрнберг (Евсеенков, 25.20), 2:0 – Тёрнберг (Дм.Макаров, 30.08), 3:0 – Тёрнберг (Евсеенков, Дм.Макаров, 35.24, в большинстве). Броски: 35-30 (14-14, 14-8, 7-8). Штраф: 31-47. Вратари: Коваль, 100% отраженных бросков – Борисов, 91,4% отраженных бросков.

Не очень уверенно начавший нынешний сезон Виталий Коваль потерял доверие тренерского штаба, а потому на три матча даже не попадал в заявку на игры. Однако неудачные выступления нижегородцев вынудили финского наставника Кари Ялонена вновь вспомнить о белорусском голкипере, которого болельщики "Торпедо" признали лучшим игроком команды по итогам минувшего сезона.

И во встрече со "Спартаком" Виталий сполна воспользовался предоставленным шансом. Он неоднократно выручал своих партнеров, в том числе во время 5-минутного штрафа, когда в середине третьего периода до конца встречи был удален торпедовский форвард Владимир Галузин.

Другим героем матча стал шведский форвард "Торпедо" Мартин Тёрнберг, на 10-минутном отрезке второго периода трижды поразивший ворота москвичей и предопределивший победу хозяев. В ответ "Спартак", возглавляемый заслуженным тренером Беларуси Андреем Сидоренко, сумел предложить только вспышки грубой игры (за третий период москвичи набрали 41 минуту штрафа).

А вот бывший партнер по звену геройствующего ныне Мартина Тёрнберга белорусский форвард Алексей Угаров на матч заявлен не был. С начала сезона он сыграл всего в трех поединках, да и то выходил на лед в основном в четвертом звене.

Победа позволила нижегородцам уйти с последнего места в дивизионе Тарасова, отодвинув туда минское "Динамо". А вот удачно стартовавшие в чемпионате КХЛ спартаковцы потерпели уже третье поражение подряд и покинули зону плей-офф.

23 сентября в чемпионате КХЛ состоялись еще три матча:

"Локомотив" (Ярославль) – "Динамо" (Рига) – 2:1 (по буллитам) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0). Шайбы: 0:1 – Джериньш (Сотниекс, Мейя, 29.55), 1:1 – С.Крунвалль (Анисимов, 57.02), 2:1 – Э.Галимов (решающий послематчевый буллит). Броски: 38-33 (10-8, 8-13, 16-9, 4-3). Штраф: 6-8. Вратари: Колесник, 97% отраженных бросков – Ючерс, 97,4% отраженных бросков.

Капитан "Локомотива" белорусский форвард Алексей Калюжный играл в первом звене вместе с финским нападающим Никласом Хагманом и латвийцем Микелисом Редлихом, провел на площадке 19 мин. 53 сек. (24 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 10 из 18 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "-1".

"Атлант" (Мытищи) – "Донбасс" (Донецк) – 2:3 (по буллитам) (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1). Шайбы: 1:0 – Жердев (Нискала, Игнатушкин, 27.55), 2:0 – Алексей Петров (Лемтюгов, Энгквист, 29.17, в большинстве), 2:1 – Недорост (Дадонов, Петтерссон, 44.50), 2:2 – Бартулис (Туппурайнен, Киискинен, 48.40), 2:3 – Федотенко (решающий послематчевый буллит). Броски: 30-45 (10-15, 9-15, 10-12, 1-3). Штраф: 4-6. Вратари: Худобин, 95,6% отраженных бросков – Эрсберг, 93,3% отраженных бросков.

Капитан "Атланта" белорусский форвард Константин Кольцов играл в первом звене вместе с российскими нападающими Николаем Жердевым и Игорем Игнатушкиным, провел на льду 18 мин.11 сек. (22 смены) и завершил поединок с показателем полезности "+1".

"Динамо" (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). Шайбы: 0:1 – Торесен (Пруха, Ковальчук, 11.36, в большинстве 5 на 3), 1:1 – Овечкин (Ф.Новак, Горовиков, 14.35, в большинстве), 1:2 – Афиногенов (21.17), 1:3 – Тихонов (48.42, в большинстве). Броски: 30-25 (14-10, 10-7, 6-8). Штраф: 12-14. Вратари: А.Волков, 88% отраженных бросков – Ежов, 96,7% отраженных бросков.

Поединок был интересен прежде всего противостоянием двух звезд НХЛ Александра Овечкина и Ильи Ковальчука, которые на время локаута приехали в КХЛ.

Оба форварда были заметными фигурами на льду и провели на площадке больше времени, чем все остальные партнеры по нападению.

Динамовец Овечкин находился на площадке 23 мин.56 сек. (19 смен), отметился заброшенной шайбой, исполнил 11 (!) бросков в створ ворот (это более половины от всех выстрелов, исполненных остальной командой) и завершил поединок с показателем полезности "0".

Свежеиспеченный капитан питерского СКА Илья Ковальчук находился на площадке 18 мин.33 сек.(23 смены), стал автором голевого паса, исполнил 2 броска в створ ворот, выиграл 1 из 3 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Победу же в матче одержала команда Ковальчука. В этом ей помогли успешная игра в большинстве и ошибка динамовского вратаря Алексея Волкова, прозевавшего дальний наброс от синей линии питерского форварда Максима Афиногенова.

Турнирное положение в чемпионате КХЛ:

Западная конференция

1. "Лев" (Прага) - 17 очков (8 матчей; разница шайб 18-12)*
2. "Атлант" (Мытищи) - 15 (8; 22-19)*
3. ЦСКА (Москва) - 13 (8; 20-18)
4. "Динамо" (Москва) - 13 (8; 26-20)
5. "Локомотив" (Ярославль) - 13 (7; 22-18)
6. СКА (Санкт-Петербург) - 12 (7; 26-21)
7. "Слован" (Братислава) - 12 (7; 20-16)
8. "Северсталь" (Череповец) - 12 (7; 17-17)
9. "Спартак" (Москва) - 10 (8; 14-19)
10. "Динамо" (Рига) - 9 (8; 14-17)
11. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 9 (6; 18-17)
12. "Витязь" (Чехов) - 9 (8; 18-21)
13. "Динамо" (Минск) - 8 (8; 16-28)
14. "Донбасс" (Донецк) - 7 (7; 17-20).

Восточная конференция

1. "Ак Барс" (Казань) – 18 очков (8 матчей; разница шайб 25-12)*
2. "Сибирь" (Новосибирск) - 17 (8; 24-20)*
3. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 16 (8; 25-17)
4. "Салават Юлаев" (Уфа) - 13 (8; 21-19)
5. "Трактор" (Челябинск) - 12 (6; 16-11)
6. "Барыс" (Астана) - 11 (8; 20-27)
7. "Амур" (Хабаровск) - 10 (9; 18-20)
8. "Металлург" (Новокузнецк) - 9 (8; 21-25)
9. "Металлург" (Магнитогорск) - 8 (6; 11-14)
10. "Авангард" (Омск) - 8 (8; 15-26)
11. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 7 (5; 11-13)
12. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 3 (7; 18-26).

Звездочками отмечены лидеры дивизионов. В плей-офф выходят по 8 лучших команд каждой конференции.

Бомбардиры: Йори Лехтеря ("Сибирь") - 14 (5+9) очков, Патрик Торесен (СКА) - 11 (4+7), Александр Радулов (ЦСКА) – 9 (4+5), Алексей Терещенко ("Ак Барс") - 9 (2+7), Якуб Клепиш ("Лев") - 8 (5+3), Стаффан Крунвалль ("Локомотив") – 8 (3+5), Евгений Медведев ("Ак Барс") - 8 (3+5), Егор Миловзоров ("Нефтехимик" – 8 (2+6), Глеб Клименко (СКА) - 7 (6+1).

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Локомотив") - 7 (3+4) бомбардирских баллов, Андрей Костицын ("Трактор") - 1 (1+0), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Андрей Степанов ("Сибирь") - 1 (1+0), Константин Кольцов ("Атлант") - 1 (0+1), Алексей Угаров ("Торпедо") - 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0), Сергей Демагин ("Югра") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в трех матчах пропустил 8 шайб и отразил 90,5% бросков. Голкиперы Степан Горячевских ("Донбасс") и Андрей Мезин ("Локомотив") не провели пока ни одного матча.

Хоккеисты минского "Динамо", опустившиеся уже на предпоследнее место в Западной конференции, сегодня продолжат выездное турне поединком в Новокузнецке с "Металлургом" (прямая трансляция на телеканале "Беларусь 2" в 14.55), а завершат гостевую серию 26 сентября в Хабаровске матчем с "Амуром".

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 5 (3+2) баллов, Джефф Платт - 5 (3+2), Теему Лайне - 4 (3+1), Андрей Стась - 4 (1+3), Збынек Иргл - 3 (1+2), Дмитрий Мелешко - 3 (1+2), Кори Мерфи - 3 (1+2), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Шарль Лингле - 2 (0+2), Йере Каралахти - 2 (0+2), Павел Черноок - 1 (1+0), Александр Китаров - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1), Александр Кулаков - 1 (0+1), Сергей Дрозд - 1 (0+1).

В нынешнем чемпионате КХЛ ворота минского "Динамо" защищали три вратаря. Кевин Лаланд в 5 матчах пропустил 18 шайб и отразил 87,1% бросков; Ян Шелепнев пропустил 3 шайбы в 2 поединках и отразил 87% бросков; Ларс Хауген пропустил 7 шайб в 3 матчах и отразил 88,3% бросков.