Хоккеисты минского "Динамо" потерпели четвертое подряд поражение в чемпионате КХЛ

24.09.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" потерпели четвертое подряд поражение в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" потерпели четвертое поражение подряд в 5-м чемпионате Континентальной хоккейной лиги, проиграв сегодня в Новокузнецке местному "Металлургу", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Динамо" (Минск) - 5:4 (3:1, 1:2, 1:1).

24 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.

Судьи: Сергей Карабанов, Ильдар Сафиуллов, Глеб Лазарев, Виктор Павлов.

"Металлург": Лазушин; Метлюк - Мегалинский, Кагарлицкий - Р.Робитайл - А.Бумагин; В.Логинов - Куклев, Выглазов - Исламов - Лазарев; Сопел - Арзамасцев, Слепышев - Черных - Жафяров; Гришин - С.Романов, Ефимов - Турукин - Митряков.

"Динамо": Лаланд, 58.10-59.14 (Шелепнев, 59.14; 59.30-60.00); Денисов (капитан) - Каралахти, Лингле - Стэплтон - Платт; Фрёгрен - Крайчек, Лайне - А.Стась - Иргл; Мерфи - Черноок, Мелешко - Китаров - Дрозд; Пивко, Кулаков; Ногачев, Дудко.

Шайбы: 1:0 - Лазарев (В.Логинов, 3.46), 2:0 - Выглазов (Лазарев, В.Логинов, 7.08, в большинстве), 2:1 - Китаров (Мелешко, Каралахти, 13.03), 3:1 - А.Бумагин (Кагарлицкий, Р.Робитайл, 18.26, в большинстве), 3:2 - Платт (Фрёгрен, 23.35), 4:2 - Метлюк (Кагарлицкий, А.Бумагин, 24.15), 4:3 - Лайне (Стэплтон, 33.21), 5:3 - Метлюк (Кагарлицкий, Мегалинский, 48.22, в большинстве), 5:4 - Стэплтон (Иргл, 59.14).

Броски: 22-47 (12-11, 5-18, 5-18).

Штраф: 6 (Митряков, Р.Робитайл, Гришин) - 8 (Крайчек, Иргл, Каралахти, Мерфи).

Лучшие игроки матча: Метлюк ("Металлург") - Платт ("Динамо").

Состав минчан с начала встречи в Новокузнецке был таким же, который завершал предыдущий проигранный выездной матч с новосибирской "Сибирью" (1:2).

В заявку на поединок не попали отправившиеся с командой в выездное турне защитник Олег Горошко, нападающие Андрей Михалев, Александр Павлович и голкипер Ларс Хауген.

Уже к началу 8-й минуты динамовцы уступали с разницей в две шайбы. Сначала защитники оставили без присмотра в правом круге вбрасывания 22-летнего форварда Антона Лазарева, который без помех дослал снаряд в сетку с добивания после дальнего выстрела Владимира Логинова.

Следующий гол записали на Никиту Выглазова, с 2006 по 2008 год выступавшего в белорусской экстралиге за новополоцкий "Химик-СКА" и минское "Динамо". Шайба влетела в ворота минчан во время розыгрыша большинства, когда штраф отбывал Лукаш Крайчек. Причем в динамовские ворота шайба залетела от кого-то из минских хоккеистов.

А в конце первого периода новокузнечане снова реализовали большинство, когда штраф отбывал Збынек Иргл. Александр Бумагин в одно касание из правого круга вбрасываний замкнул поперечный пас партнера с противоположного фланга - голкипер "Динамо" Кевин Лаланд не успел переместиться, оставив не защищенным левый от себя угол.

Второй период динамовцы начали в три звена - на скамейку запасных были усажены форварды Шарль Лингле и Дмитрий Мелешко, а Теему Лайне был переведен в первую тройку к Джеффу Платту и Тиму Стэплтону. Либор Пивко переместился из четвертого звена во второе к Андрею Стасю и Збынеку Ирглу, а Александр Кулаков в третьей тройке составил компанию Александру Китарову и Сергею Дрозду.

И эти перестановки принесли плоды: сначала прорвавшийся по левому флангу Джефф Платт добил шайбу в цель после своего же броска, а позже в контратаку вдвоем убежали Тим Стэплтон и Теему Лайне. Бросок Стэплтона голкипер "Металлурга" Александр Лазушин отразил, а вот с добиванием Лайне уже не справился.

Правда, между этими голами была результативная атака новокузнечан - хозяева умело распорядились беспорядками в линии обороны гостей и быстрыми пасами эффектно разорвали защиту минчан в клочья.

В третьем периоде минчане в третий раз пропустили в меньшинстве. На сей раз хозяева реализовали удаление (хотя и спорное) Кори Мерфи. Дмитрий Кагарлицкий мощно выстрелил от синей линии, шайба угодила в борт за воротами и выскочила на пятачок, где первым к ней подоспел защитник новокузнечан Филипп Метлюк, оформивший в этой встрече свой второй гол. А минчане тем самым продемонстрировали свою немощность при игре в меньшинстве - три пропущенные шайбы после четырех удалений.

В конце встречи наставник "Динамо" Кари Хейккиля взял тайм-аут и заменил голкипера шестым полевым игроком. Но отчаянный штурм помог белорусской дружине лишь сократить отставание до минимума: это Тим Стэплтон в толчее у ворот "Металлурга" затолкать шайбу в сетку.

Сегодня в программе чемпионата КХЛ еще восемь матчей: "Амур" (Хабаровск) - "Витязь" (Чехов) - 3:2, "Сибирь" (Новосибирск) - "Северсталь" (Череповец) - 3:0. Поединки "Салават Юлаев" (Уфа) - "Трактор" (Челябинск), "Ак Барс" (Казань) - "Автомобилист" (Екатеринбург), ЦСКА (Москва) - "Авангард" (Омск), "Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Магнитогорск), "Лев" (Прага) - "Югра" (Ханты-Мансийск), "Слован" (Братислава) - "Барыс" (Астана) завершатся позже.

В девяти матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 2 победы в основное время, 1 раз победило в овертайме и потерпело 6 поражений в основное время (общая разница шайб 20-33). С 8 очками "Динамо" опустилось на последнюю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, на 13-ю позицию среди 14 клубов Западной конференции и 21-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 7 (4+3) очков, Джефф Платт - 6 (4+2), Теему Лайне - 5 (4+1), Андрей Стась - 4 (1+3), Дмитрий Мелешко - 4 (1+3), Збынек Иргл - 4 (1+3), Кори Мерфи - 3 (1+2), Йере Каралахти - 3 (0+3), Александр Китаров - 2 (2+0), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Шарль Лингле - 2 (0+2), Павел Черноок - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1), Александр Кулаков - 1 (0+1), Сергей Дрозд - 1 (0+1), Юнас Фрёгрен - 1 (0+1).

Заключительный матч выездного турне минчане сыграют 26 сентября в Хабаровске с "Амуром".

Турнирное положение в чемпионате КХЛ:

Западная конференция

1. "Лев" (Прага) - 17 очков (8 матчей; разница шайб 18-12)*
2. "Атлант" (Мытищи) - 15 (8; 22-19)*
3. ЦСКА (Москва) - 13 (8; 20-18)
4. "Динамо" (Москва) - 13 (8; 26-20)
5. "Локомотив" (Ярославль) - 13 (7; 22-18)
6. СКА (Санкт-Петербург) - 12 (7; 26-21)
7. "Слован" (Братислава) - 12 (7; 20-16)
8. "Северсталь" (Череповец) - 12 (8; 17-20)
9. "Спартак" (Москва) - 10 (8; 14-19)
10. "Динамо" (Рига) - 9 (8; 14-17)
11. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 9 (6; 18-17)
12. "Витязь" (Чехов) - 9 (9; 20-24)
13. "Динамо" (Минск) - 8 (9; 20-33)
14. "Донбасс" (Донецк) - 7 (7; 17-20).

Восточная конференция

1. "Сибирь" (Новосибирск) - 20 очков (9 матчей; разница шайб 27-20)*
2. "Ак Барс" (Казань) - 18 (8; 25-12)*
3. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 16 (8; 25-17)
4. "Салават Юлаев" (Уфа) - 13 (8; 21-19)
5. "Амур" (Хабаровск) - 13 (10; 21-22)
6. "Трактор" (Челябинск) - 12 (6; 16-11)
7. "Металлург" (Новокузнецк) - 12 (9; 26-29)
8. "Барыс" (Астана) - 11 (8; 20-27)
9. "Металлург" (Магнитогорск) - 8 (6; 11-14)
10. "Авангард" (Омск) - 8 (8; 15-26)
11. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 7 (5; 11-13)
12. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 3 (7; 18-26).

Звездочками отмечены лидеры дивизионов. В плей-офф выходят по 8 лучших команд каждой конференции.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Локомотив") - 7 (3+4) бомбардирских баллов, Андрей Костицын ("Трактор") - 1 (1+0), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Андрей Степанов ("Сибирь") - 1 (1+0), Константин Кольцов ("Атлант") - 1 (0+1), Алексей Угаров ("Торпедо") - 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0), Сергей Демагин ("Югра") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в трех матчах пропустил 8 шайб и отразил 90,5% бросков. Голкиперы Степан Горячевских ("Донбасс") и Андрей Мезин ("Локомотив") не провели пока ни одного матча.