Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Н.Ермакова: валюты хватит всем

Н.Ермакова: валюты хватит всем

Нацбанк констатирует рост спроса на валюту среди населения, однако заявляет, что ситуация на валютном рынке контролируется, и валюты достаточно для того, чтобы удовлетворить имеющийся на нее спрос. НББ считает стабильной ситуацию и на биржевом валютном рынке с учетом имеющихся резервов.

Это сказано в сообщении пресс-службы президента Беларуси, подготовленном по итогам встречи А. Лукашенко с главой НББ, прошедшей в понедельник.

"Валюты достаточно для того, чтобы удовлетворить имеющийся на нее спрос. Мы в первую половину года скупали валюту и на бирже, и у населения", - отметила Н.Ермакова.

Как сказано в сообщении, глава НББ "подтвердила, что накануне парламентских выборов у людей порой действительно возникали различные негативные ожидания относительно ситуации на валютном рынке". "Выборы прошли, и каких-то серьезных изменений мы не видим. Так что ситуация с "девальвационными" и "инфляционными" ожиданиями населения стабилизируется", - отметила руководитель Нацбанка.

По ее словам, НББ считает стабильной ситуацию и на биржевом валютном рынке с учетом имеющихся резервов ($8,14 млрд на 1 сентября - ИФ). "Что касается продажи валюты на бирже, то каких- то опасений мы не видим. Золотовалютные резервы у нас сбалансированы, и на конец года мы выйдем с двухмесячным запасом по импорту", - сказала Н.Ермакова.

В пресс-релизе сказано, что "глава государства еще раз напомнил о своем требовании, чтобы курс национальной валюты складывался исключительно исходя из спроса и предложения". "Как мы обещали, так и должны идти, чтобы нас никто не упрекнул.

Потому что накануне выборов всяких разговоров хватало. Хватает и сейчас. Вы понимаете, наша "пятая колонна", прежде всего, через СМИ продолжает нагнетать обстановку: мол, что-то тут должно произойти. Ничего не должно произойти. По крайней мере, мы должны следовать таким курсом, как обещали народу", - сказал А.Лукашенко.

Н.Ермакова также доложила президенту об участии коммерческих банков в кредитовании экономики. Процентные ставки на кредиты, которые берут предприятия на инвестиционные проекты по государственным программам, льготируются правительством. "В этом плане в экономике тоже все сбалансировано", - заверила глава НББ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]