Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт в Россию сокращается

Экспорт в Россию сокращается

Уменьшение поставок тракторов, седельных тягачей, грузовых автомобилей привело к сокращению экспорта в Россию.

Впервые с начала года сокращение экспорта в Россию, как в годовом, так и в помесячном исчислении наблюдалось в июне, констатируется в Ежемесячном обзоре экономики Беларуси за сентябрь, подготовленном Исследовательским центром Института приватизации и менеджмента (ИПМ) в сотрудничестве с Немецкой экономической группой в Беларуси, пишет "Завтра твоей страны".

Экспорт в Россию за январь-июнь вырос на 11.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (г/г), импорт на 27.9% г/г. В результате чего отрицательное сальдо составило 7.0 млрд долларов, увеличившись более чем в 1.5 раза г/г.

Прирост импорта в первом полугодии практически полностью был обусловлен увеличением поставок нефтепродуктов (в 3.1 раза г/г) и нефти (на 24.3% г/г).

Эксперты прогнозируют, что во втором полугодии 2012 года сохранить динамику внешнеторговых показателей первого полугодия, когда положительное сальдо внешней торговли в целом составило 2 млрд долларов вследствие роста экспорта на 33.7% г/г, а импорта — только на 2.7% г/г, вряд ли удастся. Прежде всего, из-за ожидаемого снижения экспорта разбавителей и растворителей, а также восстановления объемов импорта.

По предварительным данным, в июле рост экспорта замедлился на 3.7% г/г, в то время как импорта — ускорился на 10.4% г/г. Это привело к снижению положительного сальдо торговли товарами до 23.2 млн. долларов в июле с 430 млн долларов в июне.

В торговле со странами вне СНГ в первом полугодии экспорт вырос на 42.7% г/г, импорт сократился на 22.3% г/г.

Прирост экспорта на 84.6% был обусловлен поставками нефтепродуктов, а также растворителей и разбавителей. Темпы роста их экспорта составили 39.1% и 440% г/г соответственно.

Поставки калийных удобрений сократились на 9.6% г/г.

Снижение импорта было связано с уменьшением в 2.8 раза г/г ввоза непродовольственных товаров, а также промежуточной продукции – на 15.4% г/г.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]