Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 650 артистов задействованы в Днях культуры Беларуси в Литве

24.09.2012 культура
Около 650 артистов задействованы в Днях культуры Беларуси в Литве Около 650 артистов задействованы в Днях культуры Беларуси, которые открылись сегодня в Литве. Об этом проинформировал министр культуры Беларуси Павел Латушко на торжественной церемонии в Национальной филармонии в Вильнюсе, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минкультуры Беларуси Юлия Вискуб.

По словам Павла Латушко, программа нынешних Дней культуры, которые продлятся до 30 октября, насыщенная и многожанровая. Представители нашей страны продемонстрируют публике лучшие образцы отечественного симфонического, балетного, драматического и музыкального искусства и фольклора. Более чем за месяц в разных городах Литвы - Вильнюсе, Каунасе, Висагинасе и Аникщае - выступят Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси, Государственный академический симфонический оркестр под управлением маэстро Александра Анисимова, Белорусский государственный академический музыкальный театр, Могилевский областной драматический театр, Театр-студия киноактера, фольклорная группа "Купалинка". Как отметил министр, в последнее время такое масштабное представление достижений белорусского искусства в Литве становится хорошей традицией.

Руководитель ведомства подчеркнул, что между Беларусью и Литвой сложились прочные контакты в сфере культуры, обусловленные тесными историческими связями и основанные на общем культурном наследии. В последнее время в двух странах реализовано множество двусторонних культурных проектов.

Павел Латушко выразил надежду, что внимательная литовская публика по достоинству оценит мастерство белорусских артистов, а проведение Дней культуры станет ярким событием нынешней осени, будет содействовать развитию межкультурного диалога между двумя странами.

Дни культуры организованы посольством Беларуси в Литве совместно с Министерством культуры Беларуси при организационной и финансовой поддержке Минского городского исполнительного комитета и Могилевского областного исполнительного комитета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]