Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Творчество Купалы и Коласа вывело белорусскую литературу на европейский уровень - Лукашанец

25.09.2012 культура
Творчество Купалы и Коласа вывело белорусскую литературу на европейский уровень - Лукашанец Творчество Янки Купалы и Якуба Коласа вывело белорусскую литературу на европейский уровень. Такое мнение высказал сегодня директор Института языка и литературы имени Я.Коласа и Я.Купалы Национальной академии наук Беларуси доктор филологических наук Александр Лукашанец в ходе научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения двух классиков белорусской литературы, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашанец отметил, что Янка Купала и Якуб Колас за годы работы сделали очень многое для формирования и развития национальной литературы, создания и укрепления белорусской государственности. Благодаря этому классики были значимыми фигурами на протяжении всего XX века, их творчество остается актуальным и в начале XXI века. "Купала и Колас - две личности, которые родились в одно время, прошли бок о бок всю творческую жизнь. Они прославляют белорусский народ, его ментальность, культуру, богатую историю и духовный мир", - отметил директор Института языка и литературы.

Он также добавил, что Купала и Колас внесли важный вклад в развитие и становление белорусского литературного языка, и эта их деятельность была очень многогранной. В частности народные поэты совершенствовали словарный состав, содействовали формированию литературных форм. До сих пор остается популярной их публицистика.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]