Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минспорта предлагает водить интуристов по предприятиям

25.09.2012 спорт
Минспорта предлагает водить интуристов по предприятиям

Министерство спорта и туризма предлагает развивать внутренний туризм через организацию экскурсий на белорусские предприятия пищевой промышленности.

Как заявил заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга, неплохо было бы создать дегустационные залы в Минске, в частности, на территории "Коммунарки". В этом случае, предприятие могло бы организовать экскурсию на производстве для посетителей, показать и рассказать о процессе создания шоколадных конфет, провести дегустацию продукции, а также предложить ее приобрести, сообщает "Ежедневник".

Аналогичные экскурсии и дегустационные залы можно создавать и на других предприятиях, занимающихся производством кондитерских изделий, алкогольных напитков. Министерство спорта и туризма предлагает всем заинтересованным предприятиям осуществить эту возможность и даже готово оказать в этом поддержку.

Чеслав Шульга отметил, что в будущем планируется сформировать перечень перспективных видов туризма, которым будет оказываться государственная поддержка: это может быть как информационная поддержка, так и налоговое послабление. В настоящее время эксперты насчитали около 10 видов туризма, которым имеет смысл оказать помощь со стороны государства.

Чеслав Шульга не пояснил только, зачем кому-то ходить на белорусские заводы, если всю их продукцию можно попробовать в магазинах. Организация дегустационных залов еще может быть оправдана для производителей элитных спиртных напитков, но уж точно не для «Коммунарки» и подобных предприятий. Правда, если ввести в школьные программы обязательные экскурсии по белорусским предприятиям, как это было во времена СССР, возможно, страна и получит туристический бум. Вот только вряд ли иностранных туристов мы сможем заманить этими дегустационными залами и экскурсиями по флагманам белорусской промышленности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]