Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти 240 звонков поступило за месяц работы горячей линии для пострадавших от домашнего насилия

25.09.2012 общество
Почти 240 звонков поступило за месяц работы горячей линии для пострадавших от домашнего насилия Почти 240 звонков поступило за месяц работы горячей линии для пострадавших от домашнего насилия, проведено более 60 телефонных юридических консультаций. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в международном общественном объединении "Гендерные перспективы".

Большинство обращений на горячую линию 8-801-100-8-801 - от самих пострадавших. "Звонят в основном женщины, которые страдают от агрессии своих мужей (в том числе бывших), отцов, сыновей, - отметила руководитель горячей линии Анастасия Фолейчик. - Рассказывают о своих проблемах и советуются со специалистами и мужчины. Хотя таких звонков немного (около 5%), это свидетельствует о ситуациях домашнего насилия со стороны жен, матерей и детей. В 40% случаях абоненты уверены, что главная проблема домашних бед - алкогольная зависимость агрессоров".

Ежедневно на звонки отвечает психолог. Причем продолжительность бесед не ограничена, в некоторых случаях они длятся около часа, в течение этого времени специалист оказывает эмоциональную и психологическую поддержку. Кстати, психологи горячей линии прошли дополнительное обучение и могут ответить на отдельные правовые вопросы - как показывает практика, именно юридическая информация является весьма востребованной среди пострадавших от домашнего насилия.

Расширенную правовую консультацию дважды в неделю проводит юрист, который дежурит на линии по вторникам с 8 до 20 часов и по субботам с 8 до 14 часов. В это время можно получить подробную информацию о своих правах, об ответственности агрессора и о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить себя от домашнего насилия.

Обратившиеся за правовой консультацией интересовались, в основном, процедурами развода и раздела имущества. Много вопросов поступило о взыскании алиментов и выселении бывших родственников из квартиры.

"Большинство проблем, которыми делятся с нами абоненты, требуют помощи сразу нескольких специалистов. Поэтому если недостаточно консультации психолога и юриста, мы направляем человека в другие организации - государственные, общественные и религиозные", - подчеркнула Анастасия Фолейчик.

Общенациональная бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 была открыта 13 августа текущего года на базе МОО "Гендерные перспективы" в рамках проекта международной технической помощи "Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь". Любой взрослый человек, который подвергается домашнему насилию, обратившись на линию, может получить психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь анонимно. Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 принимает телефонные звонки ежедневно с 8 до 20 часов (звонить необходимо со стационарного телефона).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]