Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД РФ критикует политизированный подход БДИПЧ ОБСЕ к оценке выборов в Беларуси

25.09.2012 политика
МИД РФ критикует политизированный подход БДИПЧ ОБСЕ к оценке выборов в Беларуси МИД России критикует политизированный подход БДИПЧ ОБСЕ к оценке прошедших в Беларуси парламентских выборов. Об этом говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства, размещенном на сайте МИД, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, как обычно в таких случаях, диссонансом прозвучало "особое" мнение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, в предварительных выводах которого вновь возобладал заведомо политизированный подход, - заявили в МИД России. - Очередное расхождение в оценках выборов, на этот раз в Республике Беларусь, снова красноречиво подтверждает актуальность выработки и принятия единых, коллективно согласованных правил наблюдения и подведения итогов голосования и в целом избирательных процессов на пространстве ОБСЕ. На это постоянно обращает внимание Россия и ее партнеры. Напомним, с 2007 года в ОБСЕ на столе переговоров находится проект соответствующего документа, внесенного российской стороной и рядом других стран - участниц организации".

В российском МИД также выразили уверенность, что белорусские граждане смогли сделать свой осознанный выбор. "Мониторинг осуществляли многочисленные наблюдатели от Российской Федерации и различных международных структур, в частности Содружества Независимых Государств. Их оценка состоит в том, что указанные выборы прошли свободно, открыто, в спокойной обстановке, при высокой явке избирателей", - говорится в комментарии.

Россия и впредь будет активно развивать двусторонние отношения с братской Беларусью в интересах двух стран и народов, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]