Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Голкипер "Нэшвилла" Пекка Ринне будет играть за минское "Динамо" почти бесплатно - Игорь Матушкин

26.09.2012 спорт
Голкипер "Нэшвилла" Пекка Ринне будет играть за минское "Динамо" почти бесплатно - Игорь Матушкин Пресс-служба минского "Динамо" объявила о том, что на время локаута в НХЛ столичный клуб достиг принципиальной договоренности о выступлении за белорусскую команду 29-летнего финского голкипера "Нэшвилла" Пекки Ринне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Напомним, что неделю назад минское "Динамо" заручилось согласием другого финского вратаря 34-летнего Никласа Бэкстрёма из "Миннесоты", однако тот получил травму на тренировке, и подписание контракта не состоялось. Тогда селекционная служба взялась за разработку другого варианта укрепления вратарской линии, которая в начале нынешнего сезона является одним из проблемных мест минского "Динамо".

Потенциальный новобранец минского "Динамо" Пекка Ринне родился 3 ноября 1982 года и входит в десятку лучших голкиперов Национальной хоккейной лиги. В минувшем регулярном чемпионате НХЛ он стал лидером среди вратарей лиги по числу победных матчей – 43 виктории в 73 матчах. Кроме того, он занял 7-е место по проценту отраженных бросков (92,3%) и 10-е – по числу "сухих" матчей (5 игр). В среднем он пропускал по 2,39 шайбы за матч (14-й показатель в лиге).

В 10 матчах плей-офф Пекка Ринне одержал 5 побед в 10 матчах, отразил 92,9% бросков и пропускал в среднем 2,07 шайбы за матч.

В ноябре 2011 года Пекка Ринне подписал 7-летний контракт с "Нэшвиллом" на $49 млн. Это соглашение стало крупнейшим в истории клуба, а Ринне – одним из самых высокооплачиваемых вратарей в НХЛ.

В "Нэшвилле" Пекка Ринне выступал вместе с белорусскими форвардами Сергеем и Андреем Костицыными.

Пекка Ринне был задрафтован "Нэшвиллом" в 2004 году в восьмом раунде под общим 258-м номером и не сразу пробился в основной состав клуба, три сезона (2005-2008) проведя в дочерней команде "Милуоки Адмиралс" в Американской хоккейной лиге (АХЛ). Основным голкипером "Нэшвилла" он стал с сезона-2008/09, и сейчас эту команду уже сложно представить без Пекки Ринне. Всего в регулярных чемпионатах НХЛ голкипер провел 250 матчей (138 из них победные) и отразил 92,1% бросков при средней пропускаемости 2,35 шайбы за игру.

В розыгрышах Кубков Стэнли на его счету 28 поединков (13 побед) и 91,6% отраженных бросков при средней пропускаемости 2,41 шайбы за игру.

В АХЛ Пека Ринне дважды принимал участие в Матчах звезд лиги (2006, 2008), а по итогам сезона-2010/11 вошел во вторую сборную звезд чемпионата НХЛ.

В чемпионате Финляндии Пекка Ринне выступал за "Кярпят" из Оулу, с которым дважды становился чемпионом страны (2004, 2005), и серебряным медалистом (2003). Правда, все эти годы он был дублером более опытного Никласа Бэкстрема, переход которого в минское "Динамо" не состоялся из-за травмы. А их наставниками в "Кярпяте" были нынешний тренер вратарей минского "Динамо" Ари Хилли и теперешний рулевой белорусской дружины Кари Хейккиля.

За сборную Финляндии Пекка Ринне выступал на двух чемпионатах мира (2009, 2010), и каждый раз попадал в тройку лучших игроков своей команды по итогам турнира.

Ожидается, что контракт с минским "Динамо" Пекка Ринне подпишет уже на этой неделе, а уже 30 сентября сможет сыграть в домашнем поединке с подмосковным "Атлантом".

Приглашение финского голкипера прокомментировал спортивный директор ХК "Динамо-Минск" Игорь Матушкин: "Как я говорил ранее, нашей задачей было приобретение вратаря, который с первой домашней игры был бы полностью готов к матчам и находился в полном распоряжении тренерского штаба. В связи с полученной травмой Никлас Бэкстрём оказался не готов выступать с самого начала очередной домашней серии "Динамо". Поэтому было принято решение пригласить другого финского голкипера - Пекку Ринне. Пекка, который, кстати, также является воспитанником нашего тренера по вратарям Ари Хилли, уже давно выступает в НХЛ и по праву считается одним из лучших игроков лиги в своем амплуа. Хочу особо отметить желание Пекки выступать именно в минском "Динамо". Ведь Ринне будет играть у нас почти бесплатно. Практически вся зарплата хоккеиста будет идти на оплату его страховки. После получения визы, ориентировочно 28 сентября, Пекка будет в Минске и присоединится к команде".

В нынешнем чемпионате КХЛ ворота минского "Динамо" защищали три вратаря. Кевин Лаланд в 6 матчах пропустил 23 шайбы и отразил 85,8% бросков; Ян Шелепнев пропустил 3 шайбы в 2 поединках и отразил 87% бросков; Ларс Хауген пропустил 7 шайб в 3 матчах и отразил 88,3% бросков.

Минское "Динамо" в девяти матчах со старта чемпионата КХЛ одержало 2 победы в основное время, 1 раз победило в овертайме и потерпело 6 поражений в основное время (общая разница шайб 20-33). С 8 очками "Динамо" опустилось на последнюю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, на 13-ю позицию среди 14 клубов Западной конференции и 22-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ. Причем по потерянным очкам минчане занимают последнее место в своей конференции, хотя отстают от границы плей-офф не так и сильно - на 4 очка. Правда, занимающие спасительное 8-е место на Западе нижегородские торпедовцы при этом провели на 2 матча меньше и по потерянным баллам опережают белорусскую дружину на 10 баллов.

Сегодня минские динамовцы проведут заключительный поединок четырехматчевого выездного турне чемпионата КХЛ, сыграв в Хабаровске с "Амуром" (прямая трансляция на телеканале "Беларусь 2" в 11.55). В четырех предыдущих встречах белорусский клуб потерпел поражения, уступив дома пражскому "Льву" (0:4), а затем в Москве местному "Динамо" (2:7), в Новосибирске "Сибири" (1:2) и в Новокузнецке "Металлургу" (4:5).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]