Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уникальные материалы о Коласе будут изданы в Минске

26.09.2012 культура
Уникальные материалы о Коласе будут изданы в Минске В Беларуси выйдет 20-й том собрания сочинений Якуба Коласа: в нем содержатся неизвестные ранее материалы выдающегося белорусского писателя. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом изданий и текстологии Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы НАН Беларуси Тереза Голуб.

Выход издания приурочен к 130-летию со дня рождения классика белорусской литературы. Издание содержит как произведения, которые не публиковались ранее, так и те, которые уже были опубликованы в периодической печати. В томе представлены ранее неизвестные публицистические работы, дневники, автобиографические материалы. Кроме произведений Якуба Коласа, в собрание сочинений войдут комментарии специалистов.

Выход 20-го тома собрания сочинений Якуба Коласа является значимым событием в национально-культурной жизни Беларуси, считает Тереза Голуб.

В Минске проходит международная научно-практическая конференция "Творческое наследие Янки Купалы и Якуба Коласа в системе государственно-культурных и духовно-эстетических приоритетов ХХI века". На конференции было представлено около 60 докладчиков, среди которых - представители Польши и Украины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]