Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 40 предприятий участвуют в ярмарке "Беларусь - москвичам"

Более 40 предприятий участвуют в ярмарке "Беларусь - москвичам" "Беларусь - москвичам" - под таким емким названием отрылась сегодня в Москве на территории Всероссийского выставочного центра ярмарка белорусских товаропроизводителей, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлена продукция более 40 белорусских предприятий. Москвичам большинство из них хорошо известны - это производители мясной, молочной, кондитерской продукции, товаров легкой промышленности. Вместе с ними свои лучшие товары привезли предприятия, которые только планируют организовать поставки на московский рынок.

Ярмарки белорусских товаров проводятся в Москве с завидной регулярностью, поскольку пользуются огромной популярностью у жителей российской столицы. На сей раз усилия объединили около десятка белорусских министерств и ведомств: министерства промышленности, торговли, сельского хозяйства и продовольствия, архитектуры и строительства, концерны "Белгоспищепром", "Беллегпром", "Беллесбумпром" и др.

Столь широкое представительство не случайно. Дело в том, что к открытию ярмарки "Беларусь - москвичам" было приурочено завершение белорусской стороной второго этапа реставрационно-восстановительных работ в павильоне №18 ВВЦ, в результате чего свыше 1 тыс.кв.м выставочного зала обрели новое лицо.

Этот павильон, называвшийся ранее "Белорусская ССР", был построен в 1937 году. После распада СССР в нем недолгое время проводились различные выставочные мероприятия, но затем он пришел практически в полный упадок. В 2004 году было принято решение организовать на базе этого павильона торгово-выставочный и информационно-маркетинговый центр. Однако из-за того, что многие конструкции и технические системы здания физически износились, первая очередь белорусского павильона в ВВЦ была открыта лишь в 2008 году. С октября 2011-го по июль 2012 года были проведены реставрационно-восстановительные работы в главном выставочном зале павильона. Третий этап планируется завершить летом 2013 года, он включает ремонтно-реставрационные работы фасада здания и интерьеров, воссоздание люстр и скульптурных групп.

Выставка-ярмарка "Беларусь - москвичам" предусматривает не только широкомасштабную торговлю, но и большую деловую программу. В частности, пройдут круглые столы по вопросам организации и проведения региональных ярмарок белорусских товаропроизводителей на территории Москвы, новых условий взаимодействия в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, а также развития торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных связей Москвы и Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]