Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси реставрационные работы одновременно ведутся на 350 исторических памятниках

26.09.2012 культура
В Беларуси реставрационные работы одновременно ведутся на 350 исторических памятниках В Беларуси реставрационные работы одновременно ведутся на 350 исторических памятниках. Об этом сообщил сегодня министр культуры Павел Латушко, награждая победителей конкурса "Лучший пример охраны историко-культурного наследия", передает корреспондент БЕЛТА.

"Часто возникают дискуссии, касающиеся того, насколько качественно в Беларуси проводится реставрация, соответствует ли она международным принципам и стандартам", - отметил Павел Латушко. При этом он обратил внимание на то, что восстановление архитектурных объектов является приоритетом государственной культурной политики. На эти цели из республиканского бюджета ежегодно выделяются значительные денежные средства.

Сейчас реставрационно-восстановительные работы ведутся в соответствии с госпрограммой "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы. Советом Министров утверждена госпрограмма "Замки Беларуси", рассчитанная до 2018 года (до этого времени будут проведены работы на 38 объектах). Финансирование осуществляется и по государственной инвестиционной программе.

Среди важнейших памятников историко-культурного наследия, которые планируется восстановить в перспективе, Павел Латушко обозначил Новогрудский замок. На 2013 год на его консервацию и реставрацию планируется выделить около Br10 млрд. - при условии утверждения этого плана Президентом и правительством. На работы на Кревском замке планируется затратить около Br5 млрд., на Ружанском замке - также около Br5 млрд. Три этих объекта Павел Латушко назвал наиболее важными с точки зрения обновления в ближайшее время.

Министр культуры также напомнил, что не так давно начал принимать посетителей дворец в Несвиже, ранее состоялось официальное открытие Мирского замка. Эти объекты являются туристическими центрами нашей страны, приносящими значительный денежный доход, добавил Павел Латушко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]