Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Мезин так и не стал хоккеистом ярославского "Локомотива"

26.09.2012 спорт
Андрей Мезин так и не стал хоккеистом ярославского "Локомотива" Белорусский 38-летний вратарь Андрей Мезин, с которым руководство ярославского "Локомотива" планировало заключить краткосрочный контракт на время отсутствия травмированного голкипера Кертиса Сэнфорда, так и не стал игроком этой команды, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует издание "Ярспорт", в связи с локаутом, начавшимся в НХЛ, из "Колорадо Эвеланш" в Ярославль временно возвращается воспитанник "Локомотива" Семен Варламов, а потому необходимость в услугах Мезина отпала. В составе "железнодорожников" белорусский вратарь так и не провел ни одного матча.

На протяжении трех предыдущих сезонов Андрей Мезин выступал за минское "Динамо". Во время чемпионата мира-2012 в Хельсинки он из-за конфликта с руководством сборной Беларуси самовольно покинул лагерь национальной команды и улетел из Финляндии. Этот поступок, несмотря на действующий контракт хоккеиста, стоил голкиперу работы в минском "Динамо", наставником которого является рулевой сборной Беларуси Кари Хейккиля.

Причем расставался Андрей Мезин с минским "Динамо" со скандалом - при расторжении контракта руководство клуба потребовало от хоккеиста выплатить треть годовой зарплаты "в связи с невыполнением контрактных обязательств перед ХК "Динамо-Минск" в сборной Беларуси, выраженным в самовольном отъезде из ее расположения во время чемпионата мира-2012".

Однако затем стороны все же пришли к компромиссу и расстались без взаимных финансовых претензий.

Накануне сезона о готовности принять в свои ряды Андрея Мезина заявлял главный тренер минской "Юности" Михаил Захаров, чья команда нынешней осенью дебютировала в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) открытого чемпионата России.

За плечами Андрея Мезина участие в составе сборной Беларуси в 14 чемпионатах мира и трех Олимпиадах (1998, 2002, 2010). В 2009 году Андрей Мезин был признан лучшим вратарем чемпионата мира, а в 2006-м включен в символическую сборную первенства планеты. Признавался лучшим хоккеистом Беларуси в 1998, 1999, 2005 и 2006 годах.

Несмотря на весенний конфликт, главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля включил Андрея Мезина в расширенный список кандидатов на участие в отборочном турнире к сочинской Олимпиаде-2014, который пройдет в феврале 2013 года в Дании.

По словам генерального менеджера Федерации хоккея Беларуси Владимира Сафонова, сам Андрей Мезин тоже готов играть в национальной команде. "Андрей осознал многие моменты. Теперь он и днем, и ночью готов играть в сборной", - заверил Владимир Сафонов на пресс-конференции в начале сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]