Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебской области за время массового сбора грибов и ягод официально искали заблудившихся 25 раз

26.09.2012 общество
В Витебской области за время массового сбора грибов и ягод официально искали заблудившихся 25 раз С начала массового сезона сбора ягод и грибов официальный розыск заблудившихся в лесах Витебской области проводился не менее 25 раз, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.

К счастью, большинство пропавших находятся. Однако в розыске до сих пор числятся два человека. В полоцких лесах в начале июля заблудился 78-летний житель Витебска, а в Миорском районе с 15 сентября разыскивается 58-летний минчанин, приехавший сюда погостить и собрать грибов.

Ни одно обращение за помощью в розыске горе-собирателей не остается без внимания. На помощь милиционерам выезжают спасатели, подключаются волонтеры. Например, бабушку с трехлетней внучкой в оршанских лесах около восьми часов разыскивали почти три десятка человек и несколько единиц техники. Поиск всегда ведется безвозмездно, в то время как в соседних странах Балтии розыском заблудившихся в лесах занимаются только их близкие.

По словам сотрудников органов внутренних дел и МЧС, в нынешнем году количество обращений за помощью в розыске потерявшихся в лесу в несколько раз превышает данные прошлых лет. В этой связи они обращаются ко всем жителям области и их гостям с просьбой, отправляясь в лес, быть осторожными и внимательными, помнить о том, что лишнее ведро грибов или ягод не стоят человеческой жизни. Отправляясь в лес, необходимо позаботиться о собственной безопасности и строго соблюдать правила поведения в лесу. Так, предварительно следует поставить в известность о своем походе родных и близких, взять с собой заряженный мобильный телефон, воду, спички, дождевик, свисток, одевать в лес следует яркую куртку.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]