Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспериментальный текстиль вышел в пространство на выставке "Метафоры и метаморфозы" в Минске

27.09.2012 культура
Экспериментальный текстиль вышел в пространство на выставке "Метафоры и метаморфозы" в Минске Республиканская художественная выставка "Метафоры и метаморфозы", ставшая продолжением первого белорусского текстильного пленэра с одноименным названием, проходит в минском Дворце искусств, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Свои работы представляют как ведущие специалисты в области художественного текстиля, так и молодые художники, выпускники Белорусской государственной академии искусств.

"Выставка призвана показать широкой публике состояние экспериментального художественного текстиля в Беларуси, продемонстрировать разнообразие художественных форм", - отметила автор идеи и куратор выставки Лариса Финкельштейн.

На экспозиции можно увидеть как плоскостные, так и объемные формы текстиля, выполненные с помощью разных материалов: льна, пластмассы, картона, оргстекла, полимеров. Выставку по праву можно назвать экспериментальной, так как рядом с привычными формами текстиля есть работы, которые представляют творческий эксперимент с формой, цветом и материалом.

Отечественный текстиль уже не одно десятилетие развивается по двум направлениям: как продолжение классического современного гобелена, который зачинали первые выпускники отделения текстиля факультета декоративно-прикладного искусства, так и экспериментальный, который создавал новый язык текстиля с общей тенденцией "оторвать" гобелен от стены, вывести его в пространство, сделать объемным. В обоих направлениях работают одни и те же авторы. Сегодня у многих из них уже есть свои ученики-экспериментаторы.

В нашей стране текстильному искусству характерны свои регионально-ментальные особенности. В Беларуси сильны традиции классического обойного ткачества. Возможно, именно поэтому белорусские художники стремятся в своем творчестве к плоскостным текстильным формам, обогащая образно-пластический язык произведений рельефно-фактурным эффектами. Но есть и сторонники пространственных композиций - в этом посетители могут убедиться, побывав на выставке "Метафоры и метаморфозы".

Публика может познакомиться с работами белорусских текстильщиков до 3 октября 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]