Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль Ю.Башмета превратил Минск в концертную площадку для прославленных музыкантов мира

27.09.2012 культура
Фестиваль Ю.Башмета превратил Минск в концертную площадку для прославленных музыкантов мира VIІ Международный фестиваль Юрия Башмета, который проходит в Минске, превратил белорусскую столицу в концертную площадку для прославленных музыкантов мира. Об этом сообщили на пресс-конференции организаторы форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Белорусской государственной филармонии впервые прозвучит произведение грузинского композитора Гии Канчели (он знаком широкой аудитории как автор музыки к кинофильмам "Мимино" и "Кин-дза-дза", а профессионалам - как автор семи симфоний). Произведение Гии Канчели "Стикс" для альта, хора и оркестра исполнит народный артист России Юрий Башмет в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси и Государственной академической хоровой капеллы имени Г.Ширмы под руководством главного дирижера Татарстана, заслуженного артиста России Александра Сладковского. Почетным гостем концерта станет сам Гия Канчели, который, общаясь с журналистами, отметил, что "Стикс" был в свое время написан специально для Юрия Башмета, и сегодня это произведение публика услышит в подлинном варианте.

Сам Юрий Башмет признался, что за годы работы для него разными авторами было написано более полусотни концертов, среди которых есть лишь 3-4 любимых, и "Стикс" - в их числе.

В нынешнем международном фестивале участвует дочь Юрия Башмета Ксения (она также выступит сегодня в Белгосфилармонии) - представитель молодого поколения пианистов, лауреат международных конкурсов. Отвечая на вопрос, в чем заключается секрет воспитания талантливого ребенка, маэстро отметил, что в его семье налицо классический вариант: дочь, как и он сам, стала музыкантом, а вот сын, хотя и начинал заниматься музыкой, от этой идеи отказался. В целом, по словам маэстро, в том, что дочь Ксения стала известной, заслуга его жены, которая занималась с девочкой. Известный альтист, по его признанию, вечно был на гастролях.

На арене Белорусского государственного цирка 29 сентября состоится юбилейный концерт всемирно известного джазового скрипача Жана-Люка Понти (Франция) и его бэнда. Именно 29 сентября легендарному музыканту исполнится 70 лет, и этот праздник он отметит на сцене в Минске.

30 сентября в Белгосфилармонии впервые на территории СНГ будет представлено новое произведение Родиона Щедрина - концерт для гобоя с оркестром. Исполнители - солист оркестра Концертгебау, профессор Женевской академии музыки Алексей Огринчук, Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под руководством Андреса Мустонена (Эстония). В концерте также примет участие известный виолончелист, лауреат международного конкурса имени П.И.Чайковского Александр Бузлов (Россия).

На 3 октября запланировано выступление симфонического оркестра. Солисты - народный артист СССР скрипач Виктор Третьяков (Россия) и лауреат международного конкурса имени королевы Елизаветы в Бельгии скрипач Артем Шишков (Беларусь).

На закрытии фестиваля 5 октября (Белгосфилармония) состоится уникальный концерт "Мировая сокровищница", в котором примет участие Юрий Башмет вместе со своим оркестром - обладателем премии "Грэмми" Камерным ансамблем "Солисты Москвы". Артисты ансамбля будут музицировать на скрипках Страдивари, Гварнери и Амати из Государственной коллекции России.

Международный фестиваль Юрия Башмета - долгосрочная крупномасштабная культурная акция, ориентированная на объединение творческих сил Беларуси, России и других стран.

Как отметили организаторы, фестиваль не отходит от своих традиций: на одной сцене с мэтрами - такими как Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Пьетро Боргоново - в этом году получили возможность выступить молодые талантливые музыканты Алексей Киселев и Артем Шишков. Не обходится форум и без мастер-классов: молодые музыканты могут получить советы у таких мастеров, как композитор Гия Канчели, гобоист Алексей Огринчук, виолончелист Александр Бузлов, скрипачка Татьяна Самуил и других мэтров классической музыки.

Фестиваль проводится Минкультуры и Минским горисполкомом. Партнерами выступили компании Japan Tobacco International, СООО "МТС", Siemens, а также "Белавиа".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]