Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможня и бизнес Беларуси обновляют механизм сотрудничества

Таможня и бизнес Беларуси обновляют механизм сотрудничества Таможня и бизнес Беларуси обновляют механизм сотрудничества. С этой целью в новом формате начал действовать общественный совет при Государственном таможенном комитете Беларуси (ГТК), в состав которого входят предпринимательские союзы республики. Первое заседание обновленного совета состоялось сегодня в ГТК, передает корреспондент БЕЛТА.

В структуре, которая действует с 2002 года, произошли принципиальные изменения. Теперь две трети состава совета представляют не таможенные органы, а предпринимательские организации, а также органы государственного управления, с которыми общаются производители при осуществлении внешнеэкономической деятельности. На долю таможенников приходится только одна треть состава совета. Кроме того, совет будет работать не только в Минске, но во всех регионах республики при каждой региональной таможне.

Впервые в совете представлены научные и учебные организации страны: Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси и Белорусский национальный технический университет. В состав реформированного совета вошли представители предприятий, осуществляющих деятельность в области международных грузоперевозок, логистики и в сфере таможенного дела. Это, например, республиканское транспортно-экспедиционное унитарное предприятие "Белинтертранс - транспортно-логистический центр". Достаточно широко представлены в составе совета органы госуправления - Минэкономики, МИД, Минторг, Минтранс.

ГТК предложил новую форму сотрудничества таможенных органов с деловыми кругами. Предложено заключить с комитетом меморандум о взаимопонимании, проект меморандума сейчас обсуждается.

Как отметил на заседании совета заместитель председателя ГТК Сергей Борисюк, для учета практики работы, выработки предложений и рекомендаций при подготовке нормативных правовых актов предусмотрено создание при совете рабочих экспертно-консультативных групп по транзиту, информационным технологиям, таможенному тарифу. Подготовлен план работы одной из групп на 2012-2013 годы, который предусматривает комплекс мероприятий, объединенных одной целью: создание оптимальных условий для работы национальных грузоперевозчиков с учетом требований таможенного законодательства. Для реализации этого плана таможенники и предприниматели будут обмениваться необходимой информацией, совершенствовать таможенное администрирование, обсуждать проекты нормативно-правовых актов.

На сегодняшнем заседании совета рассмотрена практическая реализация декрета №6, который предусматривает значительные льготы и преференции для бизнеса при реализации инвестиционных проектов в регионах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]