Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богданкевич: Лукашенко ставит невыполнимые задачи

Богданкевич: Лукашенко ставит невыполнимые задачи

Экс-глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич считает планы правителя о росте ВВП несбыточными.

Напомним, что по сообщению пресс-службы Лукашенко, в следующем году запланирован рост валового внутреннего продукта на 8,5%, производительности труда (по валовому внутреннему продукту) — на 9,3%, экспорта товаров и услуг — на 15,2%. Сальдо внешней торговли товарами и услугами ожидается положительное на уровне 0,7% к ВВП, снижение энергоемкости ВВП — на 7%.

"Многие показатели просто не выполнимы", - так прокомментировал сайту ucpb.org  планы социально-экономического развития на 2013 год бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

"По росту ВВП, по вводу жилья – откуда брать источники финансирования, если не брать в расчет эмиссию?" - задается вопросом экономист.

"Судя по ходу выполнения социально-экономических показателей в 2012 году, не выполняются показатели денежной массы, вместо снижения энергоемкости производства мы имеем ее рост. Не глядя даже на конкретные цифры, выражу большие сомнения в реалистичности представленных цифр. Если бы власть объявила, что меняет экономическую модель… Тогда в этом прогнозе следовало указывать рост безработицы, следовало указывать расходы на подержание безработных – пособие должно составлять хотя бы 50% к уровню средней зарплаты. Но ничего этого нет", - заявил Богданкевич.

"Откуда возьмется рост ВВП на 8,5%, если за восемь месяцев 2012 года рост ВВП составляет только 2,5 процента? ВВП вырос на 2,5%, поделив на численность трудящихся, получим рост зарплаты – 3-4%. У нас же зарплата выросла на 14%. Подобные действия не могут не вести к девальвации и росту цен на 20-30%.  И вообще: ВВП не должен становиться самоцелью. Может, этот показатель и нужен как ориентир, но он не должен становиться самоцелью", - уверен экс-глава Нацбанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]