Хоккеисты минской "Юности" потерпели четвертое поражение подряд в чемпионате ВХЛ

27.09.2012 спорт
Хоккеисты минской "Юности" потерпели четвертое поражение подряд в чемпионате ВХЛ Хоккеисты минской "Юности", уступив сегодня по буллитам в Ижевске местной "Ижстали", потерпели четвертое подряд поражение в чемпионате Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Ижсталь" (Ижевск) - "Юность" (Минск) - 2:1 (по буллитам) (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0).

27 сентября. Ижевск. Ледовый дворец "Ижсталь". 685 зрителей.

Судьи: Я.Моношков, Д.Мальцев, Е.Юдин (все - Челябинск),

"Юность": Белинский (96,29% отраженных бросков); Башко - Заламай, К.Захаров - Боровков (капитан) - Слыш; Карев - Ерохо, Фомин - Развадовский - Ревенко; Казакевич - Шелег, Н.Михайлов - Туркин - Яновский; Парахонько - Грибко, Хафизов - Заделенов - Кирющенков.

Шайбы: 0:1 - К.Захаров (Боровков, Заламай, 11.23), 1:1 - Д.Иванов (Маслов, 28.16, в большинстве), 2:1 - Кудрин (решающий послематчевый буллит).

Броски: 27-33 (7-13, 9-10, 9-6, 2-4).

Послематчевые буллиты: Развадовский - 0:0 (вратарь парировал), Д.Иванов - 0:0 (вратарь парировал), Слыш - 0:0 (вратарь парировал), Кудрин - 1:0, Башко - 1:0 (вратарь парировал).

Штраф: 4 (Шорохов, Милютин) - 6 (Яновский, Грибко, Карев).

По сравнению с предыдущей проигранной домашней встречей с краснодарской "Кубанью" (1:4) наставник "Юности" Михаил Захаров перетасовал состав всех звеньев. Минчане активнее начали встречу и закономерно открыли счет, когда Константин Захаров первым подоспел на добивание после броска Александра Боровкова, отраженного голкипером "Ижстали" Александром Пиманкиным.

Во втором периоде хозяева пришли в себя и восстановили равновесие, реализовав удаление форварда минчан Сергея Яновского. Ничейный счет продержался до конца основного времени и овертайма, а в серии послематчевых буллитов искуснее оказались ижевские хоккеисты.

С 7 очками после 7 матчей и разницей шайб 16-17 минская "Юность" занимает в турнирной таблице 22-е место среди 27 команд.

Следующие два поединка "Юность" проведет в гостях у пермского "Молота-Прикамья" (29 сентября) и нефтекамского "Тороса" (1 октября).

Бомбардиры "Юности" по системе "гол+пас": Константин Захаров - 4 (3+1) балла, Олег Шафаренко - 4 (2+2), Максим Слыш - 4 (0+4), Павел Развадовский - 4 (0+4), Андрей Башко - 4 (0+4), Сергей Яновский - 3 (2+1), Олег Тимченко - 3 (1+2), Александр Боровков - 3 (1+2), Александр Павлович - 2 (2+0), Сергей Шелег - 2 (2+0), Александр Семочкин - 2 (1+1), Сергей Заделенов - 2 (0+2), Алексей Баранов - 1 (1+0), Дмитрий Заламай - 1 (0+1), Виктор Костюченок - 1 (0+1), Вадим Ерохо - 1 (0+1).

Ворота "Юности" во всех 7 матчах без замен защищал Виталий Белинский, который пропустил 14 шайб и отразил 94% бросков.

В чемпионате ВХЛ принимают участие 27 клубов. В регулярном сезоне, который завершится 25 февраля 2013 года, командам предстоит двухкруговой турнир (все участники проведут по 52 матча). По его итогам 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф за главный трофей Высшей хоккейной лиги - "Братину". Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал - до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта 2013 года, финиш - не позднее 30 апреля 2013 года.

Нынешний чемпионат ВХЛ - третий по счету. Победителями турнира в предыдущие годы становились тюменский "Рубин" (2011) и нефтекамский "Торос" (2012).