Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На улучшение технического состояния домов-интернатов системы Минтруда в 2012 году израсходовано Br104 млрд.

28.09.2012 общество
На улучшение технического состояния домов-интернатов системы Минтруда в 2012 году израсходовано Br104 млрд. В Беларуси на улучшение технического состояния домов-интернатов, обеспечение более комфортных условий проживания пожилых людей и инвалидов израсходовано около Br104 млрд. Об этом сообщила на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты начальник управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства Мария Горбацевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники коллегии рассмотрели вопрос о готовности государственных организаций, подчиненных Министерству труда и социальной защиты, и стационарных учреждений социального обслуживания коммунальной собственности системы комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома к работе в осенне-зимний период 2012/2013 годов.

Как отметила Мария Горбацевич, проводился капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений организаций коммунальной собственности. Из запланированных на капремонт Br77 млрд. на 1 сентября освоено 67,3%.

"Важная роль в подготовке к осенне-зимнему периоду отводится организации безопасных условий проживания в домах-интернатах и санаториях, охраны труда работников, - сказала специалист. - На особом контроле в организациях вопросы пожарной безопасности, проводится работа по обеспечению охраны труда, предупреждению гибели и травматизма людей вследствие пожаров и других чрезвычайных ситуаций". Дважды за год проведены осмотры состоящих на балансе более 2 тыс. зданий и сооружений на предмет их технического состояния, пожарной и электробезопасности. С привлечением специализированных организаций обследовано 51 здание и сооружение.

В целом на коллегии отмечена высокая готовность всех организаций к предстоящему отопительному периоду.

Так, во всех 16 котельных, находящихся на балансе организаций, завершены работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. На 20 сентября паспорта готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии к работе в предстоящий осенне-зимний период получили все организации коммунальной и республиканской собственности.

В текущем году переданы на баланс жилищно-коммунального хозяйства 11 котельных стационарных учреждений социального обслуживания Витебской области и три котельные стационарных учреждений социального обслуживания Минской области. До конца года планируется передача еще трех котельных Минской области. Готовится передача котельной санатория "Ясельда" из республиканской собственности в коммунальную собственность Пинского района.

В организациях, имеющих котельные, принимаются меры по созданию необходимых запасов топлива. Запланированные денежные средства на приобретение топлива выделены в полном объеме всем республиканским организациям и стационарным учреждениям коммунальной собственности.

За январь-август текущего года в организациях коммунальной собственности потребление топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) по отношению к аналогичному периоду 2011 года снизилось на 6%, в организациях республиканской собственности - на 1,6%. В соответствии с программой по энергосбережению в 2012 году реализуются 23 энергосберегающих мероприятия с ожидаемой экономией ТЭР от внедрения мероприятий в текущем году в размере 3% к уровню 2011 года. На эти цели запланировано свыше Br11 млрд.

Овощехранилища и помещения для содержания скота в подсобных сельских хозяйствах в домах-интернатах подготовлены к осенне-зимнему сезону, производится заготовка сельхозпродукции. Подготовлена также и снегоуборочная техника, емкости для песка и инвентарь для работы в осенне-зимних условиях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]