Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главные партии в премьере Большого театра "Седая легенда" впервые исполнят молодые солисты

28.09.2012 культура
Главные партии в премьере Большого театра "Седая легенда" впервые исполнят молодые солисты Главные партии в премьерном спектакле Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси "Седая легенда" 2 октября впервые исполнят молодые солисты - лауреаты международных конкурсов Елена Золова и Алексей Микутель, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Опера "Седая легенда" оздана более 30 лет назад композитором Дмитрием Смольским по мотивам знаменитой повести Владимира Короткевича. В сентябре 2012 года премьерой новой редакции этого спектакля Большой театр открыл свой юбилейный 80-й сезон. "Грандиозный спектакль огромного национального значения, произведение, написанное в лучших традициях оперного жанра, спектакль о любви к белорусской земле и ее народу - такие определения получила от постановщиков, критики и публики премьера "Седой легенды", - отметили в театре.

Первая версия "Седой легенды" 1978 года также связана с поистине легендарными для национальной культуры именами - постановщиками Семеном Штейном, Владимиром Мошенским, Юрием Туром, Алексеем Когадеевым, исполнителями Александром Дедиком, Ольгой Тишиной, Ниной Козловой, Натальей Рудневой, Ириной Шикуновой, Аркадием Савченко, Ярославом Петровым.

Как отметил народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси, композитор Дмитрий Смольский, корень истории, рассказанной в опере, - в святотатстве, которое совершает главный герой Роман, влюбившись в крепостную князя Кизгайлы Ирину и захотев на ней жениться. "Нарушение всех моральных законов, прав и приличий, кровной связи, родовой чести - вот на что идет Роман ради любви. Поэтому темы народного бунта, как в первой версии и повести Короткевича, в нынешней редакции у нас нет. Человеческая драма чувств, отношений, поступков, которые можно оправдать логически, но не морально, дел, за которые герой раскаивается и страдает, для меня важнее. Именно это я хотел выразить, об этом писал оперу, только на этом сосредоточил внимание", - пояснил Дмитрий Смольский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]