Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бастунец: Права журналистов нарушаются целенаправленно

28.09.2012 политика
Андрей Бастунец: Права журналистов нарушаются целенаправленно

Сотрудники милиции либо не знают законов, либо сознательно их нарушают.

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец прокомментировал сайту charter97.org заявление начальника милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Александра Иоскина, что уровень взаимоотношений милиционеров с журналистами в рамках проведения общественно-политических мероприятий является «достаточным».

«Возможно, милиция считает, что избиение журналистов - это достаточный уровень взаимоотношений. Журналисты так не считают. Складывается такое впечатление, что милиционеры не обращают внимания на удостоверения журналистов и целенаправленно нарушают их права», - сказал Андрей Бастунец.

«В случае с избиением фотокорреспондента Associated press Сергея Грица на освещении пикета за бойкот «выборов» мы можем говорить об уголовном преступлении. То, что произошло, показывает, что милиция осознанно нарушает права журналистов либо же милиционеры не знают законов», - отметил юрист.

«Сейчас проверкой избиения Сергея Грица занимается прокуратура. Обычно за избиение независимых журналистов против милиционеров не возбуждают уголовное и не заводят административное дело, но такая проверка дает свои плоды. Она заставляет милиционеров вести себя более сдержанно», - считает Андрей Бастунец.

Напомним, 28 сентября БАЖ получила ответ на свое обращение к начальнику милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Александру Иоскину. В документе чиновник сообщает, что считает уровень взаимоотношений сотрудников милиции с журналистами в рамках проведения общественно-политических мероприятий «достаточным».

«Существует практика взаимодействия с представителями СМИ во время проведения общественных мероприятий, в том числе несанкционированных политических акций. В зависимости от обстановки, сотрудники групп по взаимодействию со СМИ доводят до сведения журналистов информацию, озвучивают комментарии, пожелания, объясняют действующие нормативно-правовые акты», - заявил в ответе Александр Иоскин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]