Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Азербайджан планирует использовать снимки белорусского спутника

28.09.2012 общество
Азербайджан планирует использовать снимки белорусского спутника Азербайджан планирует использовать снимки с Белорусского космического аппарата (БКА). Об этом сообщил сегодня журналистам исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджана Эльчин Бабаев, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Эльчин Бабаев признался, что пока не видел снимков, полученных с помощью белорусского спутника. Но интерес к белорусской космической информации Азербайджан проявляет. Тем более что в будущем эта страна планирует запустить собственный спутник дистанционного зондирования Земли. Не исключено, что при создании азербайджанского спутника будет использоваться белорусское оборудование. Так, белорусские ученые достаточно сильны в создании оптических устройств.

Эльчин Бабаев также подчеркнул, что Беларусь и Азербайджан планируют развивать сотрудничество в области обмена научной информацией, проведения научных конференций и реализации совместных проектов. Ученые двух стран также будут совместно проводить фундаментальные исследования в физике, математике, технических и гуманитарных науках.

Фонд развития науки при Президенте Азербайджана, Национальна академия наук Беларуси и Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований подписали сегодня в Минске соглашение о сотрудничестве в области развития науки. Визит делегации азербайджанского Фонда развития науки продлится до 29 сентября. Делегация ознакомится с исследованиями, проводимыми в Беларуси, посетит научные организации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]