Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия ведут переговоры по согласованию объемов поставок нефти в IV квартале 2012 года

Беларусь и Россия ведут переговоры по согласованию объемов поставок нефти в IV квартале 2012 года Белорусская и российская стороны в настоящее время проводят переговоры по согласованию объемов поставок нефти в последнем квартале 2012 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко, комментируя появившуюся информацию о возможном снижении поставок российской нефти в четвертом квартале.

"В настоящее время в рабочем порядке в Москве идут переговоры с Минэнерго России по согласованию объемов поставок нефти в последнем квартале 2012 года, - сказала Марина Костюченко. - Думаем, что утвержденный в конце 2011 года межгосударственный баланс поставок нефтяного сырья на 2012 год будет выполнен в полном объеме в соответствии с прежними договоренностями".

"Концерн "Белнефтехим" поддерживает предложения российской стороны, направленные на урегулирование спорных вопросов поставок углеводородного сырья в Беларусь, в том числе в области таможенного налогообложения некоторых видов нефтепродуктов", - добавила пресс-секретарь концерна.

В 2012 году предусмотрена поставка в Беларусь 21,5 млн.т российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн.т больше, чем в 2011-м. При необходимости в республику может быть поставлено еще 2 млн.т нефти из России по железной дороге.

По данным российской акционерной компании "Транснефть", в четвертом квартале 2012 года в Беларусь из России будет поставлено 4 млн.т российской нефти (по 2 млн.т на каждый НПЗ страны), что на 1,3 млн.т меньше по сравнению с третьим кварталом этого года. Решение о снижении объемов поставок нефти для Беларуси на четвертый квартал принадлежит Минэнерго России, сообщили в "Транснефти". График объемов прокачки нефти по системе магистральных трубопроводов, находящихся в ведении "Транснефти", утверждается ежеквартально Минэнерго.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]