Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сформировать привлекательную для интуристов и охотников среду Беларусь может за 2-3 года - БООР

28.09.2012 общество
Сформировать привлекательную для интуристов и охотников среду Беларусь может за 2-3 года - БООР Беларуси понадобится не более 2-3 лет, чтобы сформировать привлекательную для иностранных охотников и рыболовов среду. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель председателя Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Николай Бамбиза во время международной специализированной выставки-ярмарки "Охота и рыболовство. Осень-2012", которая проходит в павильоне НВЦ "Белэкспо".

В феврале текущего года глава государства подчеркивал, что стране нужно повышать эффективность ведения охотничьего хозяйства. В частности, он указал на необходимость развития иностранного охоттуризма и создания соответствующих условий для привлечения в Беларусь любителей этого вида отдыха.

По словам Николая Бамбизы, БООР уже предприняло определенные шаги на пути к решению поставленных перед ними задач.

"Разработана программа поэтапного выхода из сложившейся ситуации. И первое, что хотелось бы отметить, это получение практически всеми структурами организации статуса юридических лиц. Сегодня они самостоятельно зарабатывают деньги, работают над поднятием собственного потенциала. Более активно ведется реклама охоты в Беларуси. В том числе и благодаря участию в подобных специализированных выставках, что позволяет наглядно продемонстрировать все достижения в данной сфере", - рассказал первый зампред.

Как отметил Николай Бамбиза, для того, чтобы привлечь зарубежного туриста в страну, необходимо создать максимально комфортные условия. И речь идет не только о строительстве гостиниц, создании необходимой инфраструктуры - важно сделать охоту гарантированной. "Собираясь в отпуск, планируя его тщательно, турист рассчитывает на максимальный результат. То есть, он надеется, что вернется с трофеями. А прежде чем предлагать их, трофеи нужно сформировать - мы должны разработать программу по увеличению численности копытных", - сказал первый заместитель председателя.

По словам Николая Бамбизы, сегодня рынок охотуслуг в мире уже распределен, поэтому Беларусь должна сформировать определенный имидж, для того чтобы увеличить поток иностранных туристов и охотников. "Мы знаем, как это сделать. Думаю, понадобится около 2-3 лет", - сказал он. Первый зампредседателя отметил, что в каждом регионе республики есть своя "изюминка", однако над ними также можно было бы еще поработать. Так, Витебская область привлекает любителей охоты на лося, Гомельская - на кабана, Гродненская - на косулю. Что касается рыбалки, то здесь все немного сложнее, однако вопрос также прорабатывается.

Говоря о конкретных действиях БООР, Николай Бамбиза отметил, что на ближайшую пятилетку разработан план поэтапного строительства в охотхозяйствах, имеющих достаточный лимит зверя, домиков охотника и рыболова. "В межсезонье их можно будет также предлагать туристам для семейного отдыха", - добавил первый зампредседателя. В целом в республике прилагается достаточно усилий для развития охотхозяйства, предпринимаются действенные шаги, создаются все необходимые условия.

В международной специализированной выставке-ярмарке "Охота и рыболовство. Осень-2012" принимают участие около 100 экспонентов. Это как отечественные, так и зарубежные компании, в частности из России, Литвы, Латвии, Украины. Выставка будет работать до 30 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]