Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белтелерадиокомпания объявила о начале национального отборочного тура "Евровидения-2013"

28.09.2012 культура
Белтелерадиокомпания объявила о начале национального отборочного тура "Евровидения-2013" Белтелерадиокомпания объявила о начале национального отборочного тура международного песенного конкурса "Евровидение-2013". Такая информация размещена на официальном сайте Белтелерадиокомпании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заявки для участия необходимо направлять ценной бандеролью по адресу: 220807, Минск, ул.Макаенка, 9, Белтелерадиокомпания, с пометкой "Национальный отборочный тур конкурса песни "Евровидение-2013". Последний день приема заявок - 22 октября 2012 года. Заявки, отправленные почтой, принимаются к рассмотрению организаторами при наличии почтовой отметки, датированной не позднее 22 октября.

Национальный отбор пройдет в три этапа: отборочный тур, полуфинал и финал. Для оценки участников утверждается состав профессионального жюри - оно отберет исполнителей, которых пригласят на предварительное прослушивание. Итоги отборочного тура планируется подвести не позднее 31 октября - станут известны имена не более 15 лучших исполнителей, которые станут полуфиналистами. Из заявок, поданных на участие в проекте в качестве авторов песни, судейская коллегия, прослушав фонограммы песни (музыки) или ознакомившись с текстом композиции, назовет не более 13 наиболее ярких вариантов.

Полуфинал национального отбора запланирован на ноябрь, он будет показан на телевидении в прямом эфире. Финал состоится в декабре, он также будет транслироваться в режиме реального времени. Триумфатор финала, а также участники, занявшие второе и третье места, определятся путем суммирования голосов членов жюри и телезрителей. В случае если два и более артиста наберут равное количество баллов, победитель определится дополнительным открытым голосованием судейской коллегии. Таким образом, уже в текущем году станет известно, кого делегируют от Беларуси на "Евровидение-2013".

Исполнитель, занявший второе место в финале, будет включен в резерв - он выступит от нашей страны в том случае, если по каким-либо причинам этого не сможет сделать его коллега.

Как отмечала ранее в одном из интервью руководитель национального отборочного тура "Евровидения-2013", заместитель главного директора телеканала "Беларусь 2" Ольга Шлягер, проведение отбора в более ранние сроки даст возможность более основательно подготовить участника к международному конкурсу и на должном уровне осуществить промотирование выступления. При этом планируется сократить затраты на проведение отбора и пойти по пути большинства стран - участниц "Евровидения", которые проводят их довольно скромно.

Международный песенный конкурс "Евровидение-2013" пройдет в мае в третьем по величине городе Швеции Мальме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]