Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все четыре санатория системы Минтруда и соцзащиты работают с 100-процентной загрузкой

28.09.2012 общество
Все четыре санатория системы Минтруда и соцзащиты работают с 100-процентной загрузкой Все санатории системы Министерства труда и социальной защиты работают с 100-процентной загрузкой. Об этом сообщила на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты начальник управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства Мария Горбацевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники коллегии рассмотрели вопрос "Об организации санаторно-курортного лечения пожилых людей и инвалидов и развитии платных услуг в санаториях, подчиненных Министерству труда и социальной защиты".

В системе министерства функционирует четыре санатория на 778 мест - "Березина", "Ясельда", "Вяжути", "Белая Вежа". Их содержание осуществляется из средств республиканского бюджета. В 2011 году "Березина" и "Вяжути" подтвердили статус санаторно-курортных организаций для взрослых второй категории, а санаториям "Белая Вежа" и "Ясельда" государственной аттестационной комиссией присвоена первая категория.

Методы лечения, адаптированные для пожилых людей и инвалидов, расположенность санаториев в благоприятных природно-климатических условиях и квалифицированный обслуживающий персонал способствуют их востребованности у населения, подчеркнула Мария Горбацевич. С 2009 года в санаториях укрепили здоровье свыше 55 тыс. человек. Это в основном ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 группы, а также ветераны труда. Во всех санаториях организована безбарьерная среда, а в санаториях "Белая Вежа", "Ясельда" и "Вяжути" созданы условия для проживания и лечения инвалидов-колясочников.

В здравницах отдыхающим представлен широкий перечень физиотерапевтических, диагностических процедур. Современное медицинское оборудование позволяет на высоком уровне проводить лечение и оздоровление в соответствии с профилями санаториев. Применение нового медицинского оборудования позволило ввести за последние годы 45 новых современных медицинских услуг и 14 методов лечения и диагностики. "Вместе с тем современные экономические условия, высокая стоимость оборудования диктует необходимость повышения эффективности его использования", - считает Мария Горбацевич.

По ее словам, с каждым годом более популярным становится такой вид услуг как курсовка: проживая дома, человек получает необходимые лечебно-реабилитационные услуги в санатории. Данный вид услуг широко развит в "Ясельде", начинает развиваться и в "Березине".

Для улучшения условий лечения и проживания проводится последовательная работа по строительству, реконструкции и расширению лечебно-оздоровительной базы. На эти цели за 2009-2011 годы из средств республиканского бюджета израсходовано более Br48 млрд. Так, введены в эксплуатацию водолечебница в санатории "Ясельда", лечебный корпус в санатории "Березина", спальный корпус на 54 места, обеденный зал, пищеблок в санатории "Белая Вежа". Государственной инвестиционной программой на 2012 год предусмотрено Br19 млрд.

"Несмотря на то, что число прошедших курс санаторно-курортного лечения в санаториях системы министерства с каждым годом увеличивается, обеспечить всех нуждающихся путевками не представляется возможным, - признала специалист. - Например, в Минске время ожидания путевки на санаторно-курортное лечение превышает 5 лет". С целью увеличения охвата санаторно-курортным лечением со второго полугодия 2009 года продолжительность лечения в санаториях уменьшилась с 21 до 18 дней, однако и такие меры не позволили обеспечить заявленную потребность пожилых людей и инвалидов в санаторно-курортном лечении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]