Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший президент Франции устроил распродажу имущества

29.09.2012 в мире
Бывший президент Франции устроил распродажу имущества Бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен решил продать фамильное шато в деревне Шанона неподалеку от города Клермон-Ферран и выставил мебель, домашнюю утварь и предметы искусства на аукцион, сообщает BBC News.

Аукцион состоится в субботу, 29 сентября. Всего на торги выставлены около 400 предметов, в том числе статуя "Спящая Ариадна" скульптура Пьера Жульена с эстимейтом в 30 тысяч евро и бронзовые часы Lepaute, чья стоимость оценивается в 15 тысяч евро. Среди других выставленных на аукцион предметов: картины, керамика, стулья, столы и другая мебель, в основном произведенная в начале и середине 19-го века.

Всего бывший президент Франции планирует выручить с аукциона около 400 тысяч евро. Стоимость самого шато оценивается в 1,6 миллиона евро.

Семья Валери Жискар д’Эстена переехала в шато неподалеку от Клермон-Феррана в 1930-х годах, в годы своего президентства он использовал его как загородную резиденцию. В Шанона д’Эстен неоднократно принимал крупных политических деятелей, в том числе Генри Киссинджера и западногерманского канцлера Гельмута Шмидта.

Валери Жискар д’Эстен занимал пост президента Франции с 1974 по 1981 год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]