Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция протеста в Мадриде переросла в столкновение демонстрантов с полицией

30.09.2012 в мире
Акция протеста в Мадриде переросла в столкновение демонстрантов с полицией Многотысячная акция протеста в столице Испании переросла в столкновение демонстрантов с полицией, сообщает Associated Press.

Акция протеста против мер бюджетной экономии, собравшая днем в субботу, 29 сентября, десятки тысяч участников первоначально проходила мирно. Однако ближе к полуночи, когда истек срок санкционированной властями акции протеста, полиция применила силу для разгона демонстрантов, оставшихся у здания парламента в центре Мадрида.

Полицейские использовали резиновые дубинки для разгона демонстрантов, а некоторые участники акции протеста в ответ забросали представителей правоохранительных органов бутылками и камнями.

По данным испанского телевидения, в результате столкновений демонстрантов с полицией пострадали два человека, еще 12 были задержаны. Корреспондент Associated Press, работавший на месте событий, сообщил, что как минимум один демонстрант был столь сильно избит полицейскими, что с площади около парламента его увезли на "скорой помощи".

За последние несколько дней это уже вторая акция протеста в Мадриде, завершающаяся столкновениями представителей правоохранительных органов и демонстрантов. 25 сентября полиция применила для разгона демонстрантов, собравшихся к парламента, резиновые пули. Тогда ранения получили 64 человека, 38 участников акции протеста были задержаны.

Многотысячные акции протеста проходят в Испании в связи с представленным правительством страны новым планом по сокращению бюджетных расходов. Проект бюджета на 2013 год, обнародованный властями Испании, предполагает сокращение расходной части бюджета на 40 миллиардов евро за счет замораживания зарплат госслужащих, уменьшения выплат безработным, а также сокращения трат на содержание королевской семьи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]