Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД: Преследование Дашкевича — преступление без срока давности

30.09.2012 политика
БХД: Преследование Дашкевича — преступление без срока давности

Белорусские христианские демократы требуют от администрации Мозырской колонии прекратить репрессии и издевательства над политзаключенным Дмитрием Дашкевичем.

«26 сентября появилась информация о давлении на лидера Молодого фронта, политзаключенного Дмитрия Дашкевича со стороны администрации мозырской исправительной колонии № 20 и лично ее руководителя Юрия Зборовского. В частности, начальник колонии оскорбительно высказывался по поводу протестантских церквей и веры Дмитрия Дашкевича, угрожал ему насилием со стороны других заключенных, всячески оскорблял и унижал заключенного. В результате этого он был вынужден объявить голодовку протеста», — говорится в заявлении оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», размещенном на сайте bchd.info

Действия Зборовского, по оценке авторов заявления, подпадают под уголовное преступление без срока давности. 

«Публичное оскорбление верующего христианина в стране с тысячелетней христианской историей – вызов всем церквям Беларуси, всему обществу. Оргкомитет БХД призывает всех людей доброй воли поддержать Дмитрия Дашкевича, а Генеральную прокуратуру объективно и всесторонне расследовать приведенные факты», — говорится в заявлении. 

Оргкомитет БХД требует освобождения Дмитрия Дашкевича и других политзаключенных. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]