Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Безопасность границ попадет под контроль ЕК

01.10.2012 политика
Безопасность границ попадет под контроль ЕК

Одобрен новый пакет поддержки Восточного партнерства на сумму более 23 млн евро. Проект направлен на улучшение ситуации с безопасностью и активизацию торговли в регионе посредством исполнения правил пограничного контроля и внедрения на армяно-грузинской и украинско-белорусской границах передового опыта, соответствующего нормам ЕС.

О том, что Еврокомиссия одобрила новый пакет поддержки, сообщает представительство ЕС в Минске.

"Данный проект, который является частью ведущей инициативы Восточного партнерства по комплексному управлению границами, поможет уменьшить в регионе коррупцию, контрабанду и торговлю людьми, что, в свою очередь, приведет к укреплению безопасности", - отмечается в пресс-релизе, распространенном в понедельник.

"Улучшение контроля границ не только обеспечивает большую безопасность для стран, но и активизирует торговлю и создает больше рабочих мест", - заявил член ЕК по вопросам расширения и европейского соседства Штефан Фюле. По его словам, "благодаря этому новому пакету поддержки мы предоставляем миллионам людей в странах Восточного партнерства больше возможностей для заработка и делаем их более мобильными в повседневной жизни".

В представительстве ЕС отметили, что одобренные инициативы, в частности, предусматривают реализацию пилотного проекта по интегрированному управлению границами, призванного оказать помощь в создании электронной системы обмена предварительными уведомлениями о поступлении грузов между таможенными органами Беларуси и Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]