Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет Союзного государства по доходам за январь-июнь исполнен на 100,6%

01.10.2012 общество
Бюджет Союзного государства по доходам за январь-июнь исполнен на 100,6% Бюджет Союзного государства по доходам за январь-июнь 2012 года исполнен в сумме 2 млрд. 561, 9 млн. российских рублей, что составляет 100,6% уточненной бюджетной росписи первого полугодия 2012 года, или 52,6% годовых бюджетных назначений. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Оперативный отчет о ходе исполнения бюджета Союзного государства за первое полугодие 2012 года рассмотрен на заседании коллегии Комитета госконтроля. Также обсуждена аналитическая записка к отчету. Они подготовлены совместно со Счетной палатой Российской Федерации. Ранее данный отчет рассмотрен на заседании коллегии Счетной палаты Российской Федерации.

По результатам изучения исполнения бюджета Союзного государства высшие органы финансового контроля Беларуси и России отметили, что доходная часть бюджета, как и в предыдущие годы, сформирована практически за счет отчислений из национальных бюджетов государств-участников (99,3% поступивших доходов), а оставшиеся 0,7% - за счет неналоговых доходов. Бюджет по кассовым расходам за январь-июнь 2012 года составил 1,809 млрд. рос. рублей, или 71,1% уточненной бюджетной росписи первого полугодия 2012 года. На территории Республики Беларусь кассовые расходы от уточненной бюджетной росписи I полугодия 2012 года исполнены на 83,6%, на территории России - на 66,8%.

Основными причинами неисполнения расходов бюджета являются системные проблемы организации работы в министерствах и ведомствах России и Беларуси, на что неоднократно указывали контролирующие органы. В их числе - длительный период подготовки проведения конкурсных процедур по определению исполнителей программ и продолжительные сроки согласования смет расходов на проведение мероприятий.

К примеру, объем лимитов бюджетных обязательств в I полугодии 2012 года до главных распорядителей средств бюджета доведен в сумме 2,491 млрд. рос. рублей, что на 54,5 млн. рос. рублей (на 2,1%) ниже бюджетных ассигнований уточненной бюджетной росписи на январь-июнь 2012 года. Это вызвано длительными сроками проведения конкурсных процедур по выбору исполнителей по программе, подлежащей финансированию по разделу бюджетной классификации "Транспорт, связь и информатика". Также это связано с отсутствием согласованных в установленном порядке смет расходов на проведение отдельных мероприятий по разделам "Образование" и "Культура, искусство и кинематография".

Ниже среднего уровня исполнены расходы по 7 из 15 предусмотренных к финансированию разделов бюджета. Из них по разделу "Военно-техническое сотрудничество" расходы исполнены на 15,6%, "Транспорт, связь и информатика" - на 13,6%. По 19 главным распорядителям средств бюджета из 26 кассовое исполнение составило от 59,6% до 99,7% уточненной бюджетной росписи I полугодия 2012 года, а по пяти - менее 50%.

По-прежнему не осваиваются средства, зарезервированные в бюджете как прочие расходы на предстоящие программы и мероприятия. В 2012 году на эти цели предусмотрено 19,4% расходов бюджета (945,7 млн. рос. рублей). Однако степень готовности новых программ невысокая. Речь идет о программе "Разработка современной и перспективной технологии создания в государствах - участниках Союзного государства тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения" и о программе укрепления пограничной безопасности Союзного государства на 2012-2016 годы. Это создает предпосылки их неутверждения в 2012 году и неиспользования бюджетных средств, отметили в КГК.

Анализ за 2007-2009 годы и 2011 год показал, что из зарезервированных в бюджетах средств на финансирование новых программ и мероприятий почти 35% осталось в остатках, как нераспределенные долевые отчисления государств-участников.

Комитет государственного контроля Беларуси принял согласованное со Счетной палатой Российской Федерации решение направить отчет и прилагаемую аналитическую записку в Парламентское собрание Союза Беларуси и России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]