Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК начала специальное защитное расследование в отношении импорта синтетических и искусственных тканей

ЕЭК начала специальное защитное расследование в отношении импорта синтетических и искусственных тканей Евразийская экономическая комиссия начала специальное защитное расследование в отношении импорта синтетических и искусственных тканей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте защиты внутреннего рынка ЕЭК.

Предметом расследования стали "ткани из химических волокон и нитей, смешанных (несмешанных готовых) в основном или исключительно с хлопковыми волокнами", отметили в департаменте.

Решение о начале расследования принято на основании совместного заявления ОАО "Моготекс", ООО "Балтекс", ООО "Детская одежда", ЗАО "Дон-текс", ОАО "Курская фабрика технических тканей" и ООО "Чайковская текстильная компания".

Согласно приведенным в заявлении сведениям, за период с 2009 по 2011 год импорт указанных видов тканей в Таможенный союз вырос в абсолютных показателях на 55,9%, а по отношению к объему производства аналогичных тканей в ТС - на 63,9%. При этом средневзвешенная цена импортируемых тканей из химических волокон и нитей оставалась практически на одном уровне.

Объем потребления тканей из химических волокон и нитей в ТС за период с 2009 по 2011 год увеличился на 46,2%, а объем производства и реализации тканей в ТС снизился на 4,7% и 14,5% соответственно, и доля продукции ТС в потреблении упала на 5,8%. При этом увеличение импорта тканей из химических волокон и нитей в Таможенный союз сопровождалось вытеснением продукции внутренних производителей: на фоне резкого роста импорта в 2010 году (55,8%) доля производителей ТС снизилась на 5,4%, несмотря на рост потребления на 46,7%.

"В рассматриваемый период цены на импортные ткани из химических волокон и нитей были ниже цен производителей-заявителей, разница между ценами увеличилась в 1,3 раза, что оказывало негативное воздействие на ценовую конкурентоспособность", - отметили в Департаменте защиты внутреннего рынка ЕЭК.

Датой начала расследования является 1 октября 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]